26.01.2006 04:00
    Поделиться

    "Дедовщина" сделала молодого солдата инвалидом

    Ампутация обеих ног и гениталий военнослужащему из Краснотурьинска Андрею Сычеву стала результатом издевательств, которым еще в новогодние праздники подверглись сразу восемь военнослужащих Челябинского высшего военного танкового училища. Сейчас за жизнь Андрея борются врачи челябинской городской больницы N 3.

    Если бы не жуткая история, приключившаяся с 19-летним парнем из Краснотурьинска, безобразия в военной части поселка Бишкиль Челябинской области, скорее всего, так и остались бы военной тайной за семью печатями. В самый разгар новогодних праздников, когда офицерам не было никакого дела до происходящего в части, старослужащие беспрепятственно запаслись спиртным, а затем, дойдя до нужной кондиции, решили продемонстрировать свое превосходство над новичками.

    Из сорока человек, находившихся в казарме, восемь подверглись изощренным издевательствам. Андрею Сычеву досталось больше всех: несколько часов подряд его били, заставляли сидеть на корточках, привязывали между двух стульев. Веревки были затянуты слишком сильно, отчего в ногах начались некротические изменения, произошел сильный отек и тромбоз сосудов конечностей.

    Несколько дней Андрей Сычев находился без сознания и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких

    В первые новогодние дни Андрей с трудом передвигался, а уже через несколько дней, 4 января, рядовой батальона обеспечения учебного процесса не смог выйти на построение. Первой тревогу забила мать Галина Павловна - она позвонила в часть, чтобы поздравить сына с праздниками, но ей сообщили, что Андрей в медсанчасти. Сычев жаловался на сильную боль в ногах, и после очередного осмотра военными медиками был немедленно госпитализирован в челябинскую больницу "скорой помощи". Последствия новогодних издевательств оказались просто чудовищными: врачи диагностировали гангрену обеих ног, переломы, повреждения половых органов. На консилиуме медики решили, что ампутация ступни неизбежна, а через несколько дней стало ясно, что гангрена прогрессирует - солдату пришлось ампутировать и вторую ногу, и половые органы. По словам врачей, стремительному развитию болезни у Андрея способствовал диагноз, выявленный еще накануне призыва в армию, - варикозное расширение вен. С ним призывают в армию, но выдержать таких истязаний кровеносная система просто не смогла.

    Несколько дней Андрей Сычев находился без сознания и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Сейчас Андрей по-прежнему в реанимации, но начинает постепенно приходить в себя и давать первые показания. Возле него поочередно дежурят сестры и мать.

    Андрей Сычев был призван в Вооруженные силы военным комиссариатом Краснотурьинска Свердловской области в июне 2005 года после окончания автомобильного училища. Родственники военнослужащего говорят, что Андрей в отличие от своих ровесников шел в армию с желанием, хотя после смерти отца был в своей семье надеждой и опорой - помогал матери и трем сестрам, мечтал построить собственный дом.

    В военной прокуратуре Челябинского гарнизона возбудили уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью военнослужащего. Поначалу в танковом училище пытались утаить происшествие: перепуганные солдаты срочной службы напрочь отрицали факты "дедовщины". В то же время с родственниками Андрея начали происходить странные вещи: неизвестный мужской голос с угрозами предложил Галине Сычевой денежное вознаграждение - в обмен на прекращение прокурорского расследования.

    - Расследуя преступление, военной прокуратуре Челябинского гарнизона пришлось преодолеть круговую поруку. И уже ясно, что над Сычевым издевались, применялись угрозы и насилие, - говорит помощник военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа Сергей Богомолов. - Отек нижних конечностей мог послужить одной из причин гангрены, но утверждать это до заключения судебно-медицинской экспертизы мы не можем. Будут выясняться причины, условия и обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. Есть и другие факты неуставных отношений, которые еще будут проверяться.

    Следователям военной прокуратуры Челябинского гарнизона все же удалось выяснить, что неуставные отношения были привычным делом, и "деды" регулярно нарушали устав. Сейчас главный застрельщик новогодних издевательств - младший сержант Александр Сивяков заключен под стражу по решению суда. Ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 10 лет.

    - Есть лица, которые должны были обеспечивать воинский порядок, но именно в момент несения ими службы наступили тяжкие последствия для здоровья Сычева, - заявил корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора Приволжско-Уральского военного округа Игорь Серов. - Поэтому круг обвиняемых может расшириться. Дежурный по подразделению точно должен быть привлечен к ответственности, и очень жесткой.

    Главнокомандующему сухопутных войск ВС РФ генерал-полковнику Алексею Маслову будет отправлено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенному преступлению, и обеспечении безопасных условий военной службы.

    Поделиться