24.01.2006 00:00
    Поделиться

    Приказ ФСТ о компетенции таможни в отношении некоторых товаров

    Приказ Федеральной таможенной службы, устанавливающий компетенцию таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров определенного вида, перемещаемых физическими лицами
    Дата подписания: 15.12.2005Опубликован: 24.01.2006
    Вступает в силу: 03.02.2006

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 16 января 2006 г.
    Регистрационный N 7352

    В соответствии со статьей 402 Таможенного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации 2003, N 22, ст. 2066, N 52 (ч. I), ст. 5038; 2004, N 27, ст. 2711, N 34, ст. 3533, N 46 (ч. I), ст. 4494, 2005, N 30 (ч. I), ст.3101) приказываю:

    1. Установить, что таможенные органы, указанные в приложении, обладают компетенцией по совершению таможенных операций в отношении товаров, на которые в соответствии с установленным порядком выдаются паспорта транспортных средств, паспорта шасси транспортных средств и паспорта самоходных машин (далее - товары) и которые перемещаются через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, в том числе операций по оформлению и продлению срока действия удостоверений ввоза транспортного средства.

    2. Таможенным органам, указанным в приложении, совершать таможенные операции в отношении товаров, которые декларируются физическими лицами для личного пользования и в процессе таможенного оформления которых определено их иное предназначение.

    3. Установить, что компетенцией на совершение таможенных операций по оформлению и продлению срока действия удостоверений ввоза транспортного средства, в отношении физических лиц, временно пребывающих или постоянно проживающих в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, обладают исключительно Бутовский таможенный пост Московской западной таможни и Санкт-Петербургский автотранспортный таможенный пост Северо-Западной акцизной таможни соответственно.

    4. Установить, что таможенные органы, не указанные в приложении и расположенные в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, а также в морских (речных) портах, аэропортах (аэродромах), которые открыты в соответствии с установленным порядком для международного сообщения, обладают компетенцией по совершению таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования исключительно в случаях:

    1) оформления таможенного режима международного таможенного транзита;

    2) оформления процедуры внутреннего таможенного транзита;

    3) оформления обратного вывоза (реэкспорта) товаров, прибывших на таможенную территорию Российской Федерации, находящихся в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации либо в иной зоне таможенного контроля, расположенной в непосредственной близости от пункта пропуска, не помещенных под какой-либо таможенный режим или специальную таможенную процедуру;

    4) временного ввоза (вывоза), обратного вывоза (ввоза) при перемещении транспортных средств следующими на них физическими лицами;

    5) связанных с вывозом товаров;

    6) связанных с выпуском товаров, ввозимых в сопровождаемом багаже, за исключением легковых автомобилей, классифицируемых в товарной позиции 8703 ТН ВЭД России, и легковых автомобилей, предназначенных для перевозки не более 12 человек, включая водителя, классифицируемых в товарной позиции 8702 ТН ВЭД России.

    5. Установить, что таможенные органы, не указанные в пунктах 3, 4 и в приложении, не обладают компетенцией по совершению таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования.

    6. Главному управлению информационных технологий ФТС России (Л.М. Ухлинов), ГНИВЦу ФТС России (С.Л. Гусев) совместно с Главным управлением организации таможенного контроля ФТС России (А.В. Галактионов) внести в месячный срок после опубликования настоящего приказа соответствующие изменения в справочник мест декларирования транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования.

    7. Признать утратившим силу приказ ГТК России от 17.06.2004 N 682 "Об установлении компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров определенного вида, перемещаемых физическими лицами" (зарегистрирован Минюстом России 07.07.2004, peг. N 5893).

    8. Первому заместителю руководителя ФТС России В.А. Шамахову осуществлять контроль за исполнением настоящего приказа.

    Руководитель
    генерал-полковник
    таможенной службы
    А. Жерихов

    Поделиться