23.01.2006 02:00
    Поделиться

    СПС занялся поиском перспективной молодежи

    Впрочем, даже лидер правых Никита Белых, комментируя эту информацию, был предельно осторожен, заметив, что последнее слово за участниками конференции, и подчеркнув, что "Иван Новицкий - один из кандидатов". Аккуратность Белых можно было понять: в ходе подготовки к выборам в Мосгордуму в сентябре прошлого года правые москвичи устроили чуть ли не бунт против центрального руководства, требуя сотрудничества с "яблочниками" в ускоренном темпе. Потом, конечно, все успокоилось - соглашение с "Яблоком" было заключено, слишком активные вообще покинули партию, но ясно было, что со столичной организацией нужно что-то делать. По словам Белых, нынешний глава отделения СПС Эдуард Воробьев "не собирается выставлять свою кандидатуру". Этот вопрос среди прочих правые будут обсуждать в ходе политсовета в четверг. Надо заметить, что СПС не ограничивается решением кадровых вопросов только в руководстве. В минувшую субботу секретарь политсовета и глава подмосковного отделения Борис Надеждин демонстрировал лидеру партии свой проект под названием "Кадровый резерв". В проекте правые собирают наиболее перспективную молодежь Московской области, которой еще и содействуют в трудоустройстве, при этом сам конкурс проходит в Интернете. За пять лет сайт посетили 90 тыс. человек, а около 300 человек непосредственно принимали участие в 15 конкурсных программах.

    На субботнюю встречу пришли человек 30-40, и всем участникам было предложено задавать вопросы руководству правых без стеснения. Думается, что на самой враждебной пресс-конференции самые обозленные журналисты не смогли бы подобрать более жестких вопросов, чем те, что выдавали потенциальные активисты: "у СПС слабый брэнд", "вы мало светитесь в СМИ как публичные политики", "вы говорите слишком красиво, надо проще". Правые, как могли, старались быть корректными и искренними. "Сейчас публичным политиком стать невозможно, посмотрите, все публичные политики - это бывшие ельцинские чиновники, просто сейчас не сезон для бунтарей-харизматиков", - отмел упреки в малом внимании к прессе Борис Надеждин. "Я лично к ребрэндингу партии готов и лично в нем заинтересован", - признавался Никита Белых. Он пояснил, что большинство сторонников СПС в регионах до сих пор думают, что партию возглавляет Борис Немцов, и "никто не знает, что Хакамада ушла из СПС два года назад".

    Впрочем, именно такое соединение всех правых политиков в умах избирателей лучше всего подталкивает их к объединению. Лидер СПС пояснил позже "РГ", что переговоры об объединении пока идут в рамках личных встреч. "Я знаю, что если мы захотим - мы договоримся и с "Яблоком", и с РПР, - вопрос в том, можем ли мы договориться втроем", - задумывался Белых.

    Поделиться