20.01.2006 03:58
    Поделиться

    На Украине продолжается политический кризис

    Согласительный совет президента, парламента и правительства, продлившийся полдня, так и не поставил подписи под договором, согласно которому Верховная рада отзывает решение об отставке правительства и разрешает формирование Конституционного суда, а президент увольняет министров, заключивших газовое соглашение с Россией и отправляет в отпуск чиновников, участвующих в парламентских выборах.

    Последний пункт назвали нереальным для Ющенко: в выборах участвует все правительство, включая премьера Юрия Еханурова. Он стал первым номером избирательного списка партии Ющенко "Наша Украина". Прибытия президента в Раду ожидали к 12 утра четверга, потом к 14, потом к 16. Общение Виктора Ющенко с депутатами хотели провести в закрытом режиме, отменив трансляцию заседания и доступ в Раду журналистов. Депутаты заготовили Ющенко вопросы, на которые он не мог отвечать публично: почему среди акционеров компании "Петроэнерго", ныне собирающейся заниматься газовыми поставками на Украину, фигурируют два родственника Ющенко: брат президента Петр Ющенко и кум президента Петр Порошенко. Последний был в украинской делегации, присутствовавшей на подписании соглашения о поставках Украине газа по 95 долларов за тысячу кубометров.

    Узнав о "Петроэнерго", депутаты заявили: мы думали, что Ющенко спровоцировал газовый кризис в политических целях, но теперь видим экономические интересы родственников президента. Ющенко напомнили о том, что он зарегистрировал на своего сына Андрея бренд "оранжевой революции" - "Так!". Теперь под ним выходит водка и издаются сувениры. Парламентарии решили задать президенту вопрос: "Сколько его семья заработала на революции?". О степени заработков депутаты судят по уровню трат Андрея Ющенко. На отдыхе в Турции он, по сведениям украинской прессы, ежедневно платил по 2,5 тысячи долларов, официанткам в Киеве якобы оставлял чаевые 500 долларов.

    Депутаты оппозиционной фракции "Регионы Украины" заявили, что Ющенко специально поставил Раде ультиматум, чтобы иметь повод с ней не общаться в открытом режиме. Ющенко тянет время до 21 января. В этот день должно состояться подписание всех газовых контрактов с Россией и создание совместного предприятия, которое будет поставлять Украине газ. В него, по данным депутатов, хотят войти родственники Ющенко. До 21 января Ющенко должен провести переговоры с антимонопольным комитетом Украины, чтобы получить согласие на создание украинско-российского газового предприятия. Глава комитета Алексей Костусев идет на выборы с лозунгом "С нами Бог и Россия". По мнению Ющенко, Костусев должен одобрить газовое предприятие. По словам депутатов, Алексей сделает из ситуации предвыборный пиар и объяснит президенту, что после конституционной реформы Ющенко в государстве - не главный.

    Кстати

    Верховная рада Украины приняла постановление об отставке министра топлива и энергетики Ивана Плачкова и министра юстиции Сергея Головатого и выражении недоверия главе Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко.

    Помимо этого, парламент рекомендовал Генеральной прокуратуре проверить и дать оценку действиям украинских чиновников, участвовавших в подготовке и подписании газового соглашения с Россией.

    Поделиться