20.01.2006 00:50
    Поделиться

    ПХЛ приняла решение об отставке Стеблина

    Владимир Шалаев - новый рулевой ПХЛ. Фото: Аркадий Колыбалов.Напомним, что за его созыв высказался Наблюдательный совет ПХЛ под председательством сенатора Михаила Маргелова. Кроме того, члены совета приняли решение о необходимости рассмотрения вопроса об отставке президента Федерации хоккея России Александра Стеблина с поста президента ПХЛ.

    Поводом к рассмотрению вопроса об импичменте Стеблину стал инцидент, произошедший в Санкт-Петербурге на финале Кубка европейских чемпионов 8 января. По свидетельству очевидцев, находившийся в нетрезвом состоянии глава ФХР и ПХЛ позволил себе оскорбления в адрес присутствовавших там представителей российской и международной хоккейной общественности, включая президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля, а также допустил рукоприкладство по отношению к председателю Арбитражного комитета ПХЛ Всеволоду Кукушкину.

    На вчерашнем заседании Александр Стеблин лично попросил участников собрания принять его отставку. Она была принята большинством голосов. Другое дело, что, покинув один пост, Стеблин по-прежнему остался во главе Федерации хоккея России.

    Вот как теперь уже экс-президент ПХЛ прокомментировал свою отставку:

    - Мы сделали свое дело, которое было нам поручено после развала Советского Союза - сохранили хоккей, довели его до определенного уровня. Теперь настало время передать рычаги управления в более надежные руки. Сегодня произошло то, что должно было произойти давно. Далее начнется этап стремительного и более качественного роста нашего хоккея. В ближайшее время мы проведем консультации с Михаилом Маргеловым и вынесем на исполком ФХР вопрос о создании Попечительского совета.

    В свою очередь, рассуждая по поводу отставки Стеблина с поста президента ПХЛ, Михаил Маргелов заявил, что ничего экстраординарного не произошло:

    - Ничего пожарного в этом я не вижу. Стеблин отработал на своем посту достаточно много и достойно. Это нормальный процесс смены поколений.

    Исполняющим обязанности главы ПХЛ назначен вице-президент лиги Владимир Шалаев. Он будет исполнять обязанности до 31 января, когда после акционирования ПХЛ появится акционерное общество "Суперлига".

    Между тем

    Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев на пресс-конференции, посвященной предстоящей Олимпиаде, заявил, что Стеблин сохранит свой пост в Федерации хоккея до конца Игр в Турине:

    - Что касается поста главы федерации, то нужно собирать внеочередное заседание, и мы его организуем после Олимпиады.

    Поделиться