20.01.2006 03:00
    Поделиться

    Рохлина смирилась с приговором

    Напомню, что лидер движения "В поддержку армии", депутат Госдумы и бывший командарм Рохлин был убит 3 июля 1998 года на своей даче в Подмосковье. Прокуратура, рассмотрев несколько версий преступления, реальной признала только одну - бытовую. А обвиняемой в убийстве стала жена генерала. После завершения следствия Нарофоминский городской суд Московской области трижды рассматривал это уголовное дело и трижды выносил обвинительные заключения. Пока тянулись следствие и судебные процессы, Рохлина более двух лет пробыла под стражей. Ей дважды назначали судебно-психиатрическую экспертизу. Она пыталась покончить счеты с жизнью, потому что никогда не признавала своей вины. Однако суд, исследовав все собранные доказательства, в приговоре, который только теперь стал открытым, записал, что "преступление было совершено на почве личных неприязненных отношений", а значит - считается умышленным, и действия подсудимой были признаны "последовательными и осознанными". В момент убийства Рохлина "не находилась в состоянии аффекта или ином психическом состоянии". А потому 29 ноября прошлого года вдова была приговорена к четырем годам лишения свободы условно.

    Казалось бы, за такое доказанное в суде преступление и условный срок слишком мягкое наказание. Но, оказывается, суд учел смягчающие обстоятельства. В первую очередь то, что преступление обвиняемой было совершено впервые. Свою роль сыграло и "наличие на ее иждивении несовершеннолетнего больного сына, который постоянно нуждается в контроле". Рохлиной засчитали в наказание и срок, проведенный в заключении. А вот то обстоятельство, что на руках и одежде вдовы не было обнаружено следов пороха, суд не посчитал основанием, исключающим ее вину. Убийца стрелял из пистолета, а в этом случае обязательно остаются следы на одежде преступника. В материалах дела сказано, что пистолет был вымыт после смертельной стрельбы, а вот про одежду ничего не сказано.

    По мнению адвоката Рохлиной Анатолия Кучерены, суд недостаточно глубоко исследовал неоднократные заявления его подзащитной о том, что генерала расстреляли трое неизвестных людей в масках, которые якобы появлялись на территории дачи, а затем были найдены мертвыми возле ближайшей деревни. Эти аргументы и легли в основу кассационной жалобы, которая теперь отозвана. Сама Тамара Рохлина сказала корреспонденту "РГ", что у нее просто нет сил больше бороться. Тем более после трех микроинсультов и постоянно ухудшающегося здоровья сына Игоря, который неизлечимо болен. Адвокат Кучерена на просьбу прокомментировать желание своей подзащитной отозвать жалобу ответил кратко:

    - Рохлина по-прежнему чувствует себя плохо. И для нас самое главное, что моя подзащитная на свободе, а желание доверителя отозвать кассационную жалобу для меня закон.

    Поделиться