20.01.2006 05:00
    Поделиться

    Зурабов выписывает рецепт

    Какие препараты должны присутствовать на каждом аптечном прилавке? Какие лекарства можно купить без рецепта, а какие - исключительно по рекомендации врача? Сколько дней действителен тот или иной рецепт? Когда рецепт остается в аптеке, и в каких случаях провизор возвращает его пациенту? Ответы на все эти и многие другие вопросы - в публикуемом сегодня "Российской газетой" документе "Порядок отпуска лекарственных средств".

    Как пояснил "РГ" замдиректора департамента фармдеятельности, обеспечения благополучия человека минздравсоцразвития Дмитрий Рейхарт, речь идет об упорядочении работы и повышении ответственности аптек. Не секрет, что сегодня практически в любой аптеке можно спокойно купить препараты, которые должны приниматься больным только по рекомендации и под контролем врача. А это при вошедшей в привычку склонности россиян к самолечению чревато неприятностями со здоровьем. В документе же требования достаточно жесткие: "Все лекарственные средства, за исключением включенных в перечень... отпускаемых без рецепта врача, должны отпускаться... только по рецептам, оформленным в установленном порядке на рецептурных бланках соответствующих учетных форм".

    Конечно, знать и выполнять эти требования нужно в первую очередь врачам и тем, кто работает в фармбизнесе. Но и для пациентов в документе масса полезной информации. Например, если рецепт помечен statim (немедленно) - аптека должна выдать по нему лекарство в течение дня, если cito (срочно) - в течение двух дней. Минимальный ассортимент, утвержденный отдельным приказом минздравсоцразвития для бесперебойного обеспечения населения лекарствами, должен присутствовать на каждом аптечном прилавке. Тем не менее допускается, что рецепт с лекарством из этого перечня аптека может обеспечить в пятидневный срок. А не входящие в перечень лекарства должны быть предложены пациенту не позже, чем через 10-15 дней.

    Также впервые вводится порядок синонимической замены препаратов - это касается обслуживания льготников.

    При этом минздравсоцразвития предупреждает: отдельным приказом вводится внутренний и внешний контроль за соблюдением нового порядка всеми аптеками - вне зависимости от того, государственные они или частные.

    Поделиться