19.01.2006 04:00
    Поделиться

    С февраля въезд в Беларусь возможен только по миграционным картам

    Сразу оговоримся, что это правило касается только граждан третьих стран, для союзников-россиян порядок пересечения белорусской границы остается прежним. До сих пор на территории Беларуси использовались миграционные карты российского образца - согласно устной договоренности президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко. Новшество закреплено Законом "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" и направлено на ужесточение контроля за миграционными потоками, идущими через страну.

    Учитывая, что ежегодно границу Беларуси с разными целями пересекает около 3 миллионов человек, задача перед "контролерами" поставлена масштабная. Основные "надзорные" функции возложены на органы внутренних дел.

    За последнее десятилетие, по данным Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси, население страны приросло за счет мигрантов более чем на 150 тысяч человек. И тенденция превалирования иммиграции над эмиграцией сохраняется. 90 процентов желающих пустить корни в республике - из России, Украины и Казахстана, что прежде всего говорит о высоком рейтинге страны. Увы, не все прибывают с благими намерениями. Только в результате выполнения программы "Иностранец" 815 приезжих уличены в совершении преступлений. В 2005 году за организацию незаконной миграции и грубое нарушение правил пребывания в Беларуси, а также порядка транзитного проезда привлечено к уголовной ответственности 398 иностранцев.

    Миграционная карта, как показывает опыт, делает пребывание в стране иностранцев более прозрачным. В России миграционная карта начала использоваться в 2003 году. Беларусы, убедившись, что введение подобного документа - мера разумная, практически сразу же последовала примеру соседей. И вот новый шаг - миграционная карта становится национальным документом, закрепленным законодательно. Получить миграционную карту белорусского образца на руки можно заблаговременно, вместе с визой (в посольствах и консульствах Беларуси в иностранных государствах). Тем, кто не побеспокоился заранее, этот документ обязаны выдать в самолете, поезде, автобусе перед пересечением границы или прямо в пункте пропуска.

    По форме российская и белорусская миграционные карты похожи. Бланк состоит из двух частей: "А" и "Б". Заполнять нужно обе. Въезжающим предлагается указать фамилию, имя, отчество, дату рождения, идентификационный номер визы, цель визита, сведения о приглашающей стороне, срок пребывания на русском или английском языках. Пограничник, которому предъявляется миграционная карта, тщательно сверит эти записи с информацией, содержащейся в национальном паспорте и визе. Часть "А" остается у пограничника, часть "Б" с отметкой о въезде - у заграничного гостя.

    Далее механизм контроля такой. При регистрации в органах внутренних дел (эту процедуру необходимо пройти в течение 3 суток по прибытии, не считая выходных и праздников) на обратной стороне части "Б" ставится соответствующая отметка. Опаздывать с регистрацией не следует, так как "потеряться" c введением миграционной карты практически невозможно: информацию о всех въезжающих пограничники, как и положено, передадут в органы внутренних дел. Опять же не стоит задерживаться в гостях дольше указанного в миграционной карте срока, нарушитель рискует заработать статус нелегала и быть выдворенным. Кроме того, въезд в Беларусь в этом случае заказан. Учет нарушителей будет вестись строго. При выезде часть "Б" миграционной карты сдается пограничнику. Эти данные в 3-дневный срок предоставляются в структуры МВД. Если порядок пребывания в Беларуси не нарушался, иностранцу ничто не мешает стать в стране частым гостем.

    Новая редакция упомянутого закона предусматривает три режима пребывания в Беларуси: временное пребывание (до 90 суток), временное проживание (до года) и постоянное проживание (вид на жительство). Статусом "временно проживающие" наделяются иностранные студенты, владельцы недвижимости, претенденты на убежище в Беларуси, наемные работники и т.д. После того как заканчивается срок действия визы, "временные" жители обязаны покинуть страну или продлить этот документ в законном порядке.

    Поскольку белорусы и россияне строят Союзное государство, значит, и задачи в области борьбы с нелегальной миграцией у нас общие. Еще 5 октября 2004 года правительства Беларуси и России подписали соглашение об использовании миграционной карты единого образца. В настоящий момент соглашение ратифицировано в обеих странах. Беларусь уже официально уведомила соседей о том, что все формальности соблюдены. Как только из России по дипломатическим каналам поступит аналогичная информация, соглашение вступит в силу. Предполагается, что миграционные карты единого образца, которые придут на смену такого рода национальным документам, появятся к концу первого полугодия нынешнего года. МВД Беларуси уже занялось созданием регионального банка данных учета иностранных граждан, который будет пополняться за счет сведений из миграционных карт. Планируется организовать обмен информацией с российской Федеральной миграционной службой. На средства, выделенные из бюджета Союзного государства, закуплено необходимое оборудование, разрабатывается соответствующее техническое задание и программное обеспечение. Продуман алгоритм обмена данными по учету иностранцев, пересекающих границу Союзного государства. Ведь как такового таможенного и пограничного контроля на белорусско-российской границе нет, и это создает определенные проблемы.

    Поделиться