19.01.2006 03:59
    Поделиться

    В США разрешили эвтаназию

    Этот вердикт был расценен многими экспертами как поражение администрации Джорджа Буша. Верховный суд отверг попытку Белого дома отменить закон об эвтаназии, который действует в штате Орегон.

    Называется этот акт "О смерти и достоинстве". Он был одобрен гражданами штата Орегон на референдуме в 1997 году. Американская администрация и консервативные религиозные группы в течение пяти лет пытались оспорить это решение.

    Согласно орегонскому закону, пациент должен дважды потребовать эвтаназию в устном и один раз в письменном виде. Он должен быть вменяемым и психически дееспособным. Смертельная доза медикаментов вводится самим пациентом. Этот закон дал возможность врачам штата помочь добровольно расстаться с жизнью более 200 неизлечимым больным людям.

    Что может означать одобрение Верховным судом США этого акта? Теперь примеру властей Орегон, разрешивших эвтаназию, могут последовать другие американские штаты.

    На сегодняшний день эвтаназия была разрешена только в странах Старого Света: Бельгии, Голландии и Швейцарии. В ноябре 2004 года закон об эвтаназии одобрил Сенат Франции. Этот акт был разработан французской ассоциацией врачей. С тех пор французские медики могли не оказывать помощь людям, решившим добровольно уйти из жизни. Впрочем, в документе особо оговаривается то, что решение об эвтаназии больного пациента, находящегося без сознания, могут принять его близкие родственники или доверенное лицо. А если пациент несовершеннолетний, то такое решение должно приниматься коллегиально, медицинским консилиумом.

    Принятию подобного решения во многом способствовала дискуссия, развернувшаяся во Франции вскоре после смерти в 2003 году 22-летнего Винсена Юмбера. Он был парализован после автомобильной аварии и с помощью матери написал книгу "Я требую права на смерть". В ней он рассказал, насколько невыносима его жизнь и что он хочет умереть. В итоге мать Юмбера ввела сыну смертельную дозу наркотика. А перед этим прошение об эвтаназии семьи молодого человека президенту Франции Жаку Шираку осталось без ответа. В итоге мать Винсена Юмбера Лилию арестовали за убийство, но вскоре отпустили.

    Вопрос о "добровольном уходе из жизни" смертельно больных людей является одним из наиболее острых и деликатных в современной медицине. Никто не ожидал, что традиционно консервативная в подобных опросах высшая судебная инстанция США в итоге выскажется за легитимность спорного закона.

    Вместе с тем, многие эксперты уже сходятся во мнении, что на решение высшей судебной инстанции повлияли так называемые "личные мотивы". Дело в том, что рак был диагностирован у троих из членов Верховного суда, а недавно от смертельной болезни, от которой пока что нет спасения, умер Уильям Ренквист. Он являлся главой Верховного суда США на протяжении 18 лет.

    Досье "РГ"

    В 2004 году в тюрьме города Уэйкфилд повесился на простынях в одиночной камере накануне своего 58-летия врач Гарольд Шипман, известный также как "Доктор Смерть". В этой тюрьме он отбывал первый из пятнадцати пожизненных сроков. Шипман "прославился" тем, что "помог уйти из жизни", по некоторым данным, от 215 до 260 пациентам. Эти преступления он совершил с 1975 по 1998 годы. По мнению психиатров, в молодости Шипман не смог преодолеть потерю матери. Она умерла от рака и в его памяти остались воспоминания о том, что ее страдания облегчили наркотики. В качестве средства для эвтаназии он вводил своим смертельно больным пациентам повышенные дозы наркотиков.

    Поделиться