19.01.2006 02:00
    Поделиться

    Дополнительные зарплаты для врачей оказались под угрозой

    Напомним, что с 2006 года согласно президентским национальным проектам зарплаты участковых врачей должны быть повышены на 10 тысяч рублей, медсестер - на 5 тысяч, а классных руководителей - на тысячу рублей в месяц. Деньги, предназначенные для повышенной оплаты труда бюджетников в I квартале, минфин уже перечислил в регионы.

    Тут-то и выяснилось, что суммы занижены более чем на четверть - ведь президент говорил о "чистых" выплатах, и размер надбавки уменьшен быть не может. А то, что с этих сумм работодатель обязан заплатить подоходный и социальный налоги, учтено не было. Вопрос, откуда брать "дополнительные" 26 процентов ЕСН и 13 "подоходных", остается открытым.

    Из-за кого возникла путаница, не вполне понятно. В минфине уверяют, что выделили на учительские зарплаты ровно столько средств, сколько просили профильные министерства - минобрнауки и минздравсоцразвития, контролирующие общую численность бюджетников, которые должны получить дополнительные деньги. Но в минобрнауки, в частности, о налогах либо забыли, либо почему-то посчитали, что с "президентских" выплат они взиматься не будут. Министерство в конце прошлого года даже вывесило на официальный сайт информацию, что единый социальный налог с повышенных учительских зарплат платить не придется. В минздравсоцразвития, как выяснила "РГ" из неофициальных источников, тоже до последнего момента о налоговой проблеме не подозревали.

    Конечно, сейчас, когда "неувязка" обнаружилась, решение проблемы будет найдено.

    Поделиться