18.01.2006 02:40
    Поделиться

    С нового года выросли тарифы и потребительские цены

    Всего дороже газ

    Владимирская область

    К концу минувшего года стоимость набора продуктов питания для мужчины трудоспособного возраста повысилась в 16 городах области: минимально на 0,52 процента в городе Суздале и максимально – на 4,17 процента в городе Киржаче.

    Подешевел набор продуктов питания только в городе Кольчугине – на 0,65 процента. Из-за снижения отпускных цен на мясо птицы произошло его снижение в розничной торговле. Минимальная цена (55 рублей за 1 кг) отмечена также в городе Киржаче. Колебания цен на крупы, муку, молоко и молочные продукты незначительны. Цены на хлеб сохранились на прежнем уровне.

    Решением правительства РФ на 2006 год установлен предельный рост тарифов на услуги ЖКХ не более 20 процентов. Тем не менее, анализ, проведенный департаментом по государственному регулированию топливно-энергетического комплекса, показал, что они выросли на 125,2 процента!

    Наиболее стремительное подорожание отмечено в сфере тепловой энергетики. На 120 процентов выросли тарифы на тепло в городе Радужном, на 135 процентов – в округе Вязники, на 177 – в городе Гусь-Хрустальном и одноименном районе.

    Грозят опустошить кошельки жильцов газоснабжение (40 процентов), услуги горводоканала (36 процентов), утилизация твердых и бытовых отходов (34,4 процента). И, пожалуй, самым необременительным будет ремонт жилья, подорожавший с нового года всего на 8,4 процента.

    Не изменилась стоимость проезда на междугороднем транспорте. Что касается общественных пригородных автоперевозок, то  только в трех муниципальных образованиях области увеличилось число перевезенных пассажиров: в городе Владимире, Александровском и Вязниковском районах. В остальных зафиксировано снижение, причем иногда просто катастрофическое: в Кольчугинском районе – 50,1 процента, в Селивановском – 50,9 процента.

    – Учитывая это обстоятельство, мы предложили провести повышение тарифов на пригородных маршрутах в пределах, позволяющих осуществлять деятельность по перевозке пассажиров без дотаций из муниципальных бюджетов, но не выше предельных тарифов, установленных на междугородные перевозки, – комментирует директор департамента ценовой политики администрации Владимирской области Анатолий Пронин. – Уровень стоимости проезда на пригородных маршрутах предполагается поднять до уровня междугородних. В результате он подорожает на 17 процентов.

    Корову бесплатно

    Костромская область

    Окончательную величину планки повышения коммунальных тарифов в области специалисты определят не позднее десятого февраля. Расчеты зависят от конкретных условий в каждом муниципальном образовании. С учетом уровня износа коммуникаций или, скажем, возможности использования природного газа депутаты местных представительных органов власти имеют право снизить уровень платежей за коммуналку. Но любые перегибы в обратную сторону региональная служба по тарифам имеет право оспорить в арбитражном суде.

    В январе в Костроме несколько выросли цены на муку, что вполне может повлечь за собой увеличение стоимости хлеба. Костромской комбинат хлебопродуктов, ужимавшийся в расходах весь прошлый год ради удержания отпускной цены, уже повысил стоимость килограмма муки на двадцать копеек. Здешние мукомолы считают эту меру вынужденной и ссылаются на динамику цен за электроэнергию, газ, бензин и отрицательное влияние железнодорожного тарифа на рентабельность своей продукции. Некоторые аналитики прогнозируют, что в ближайшее время стоимость килограмма муки вполне может подскочить до шести рублей.

    На десять процентов дороже костромичам придется платить за проезд в автобусах междугородного и пригородного сообщения. Чтобы облегчить преодоление ценового барьера, транспортники решили даже продлить до середины января срок действия прошлогодних льготных трехрублевых талонов на такие поездки. Каждый дает право преодолеть десять километров пути. Пассажиров, правда, меньше не стало. В региональной тарифной службе заверили: новых скачков платы за проезд в течение года не предвидят, если не произойдет резкого повышения стоимости горюче-смазочных материалов.

    В городе Мантурове проезд в общественном транспорте даже подешевел – с семи до шести рублей. По словам главы самоуправления Геннадия Зорина, это не временная мера. На предстоящий год в здешнем муниципальном бюджете запланировали на ремонт и покупку новой автобусной техники шестьсот тысяч рублей, о чем в прошлом году можно было лишь мечтать.

    А Костромская государственная телерадиокомпания сообщила на днях об оригинальном варианте поддержки многодетных сельских семей с приемными детьми. В регионе стартовала благотворительная акция «Эстафета добрых дел», которую организует областное отделение Российского детского фонда. Названные семьи имеют возможность получить за счет фонда корову. Бесплатно, но при условии, что первого же родившегося от нее теленка счастливые хозяева обязуются подарить другой такой же многодетной семье.

    И мягкую игрушку

    Вологодская область

    Под занавес уходящего года депутаты вологодской думы повысили плату за жилищно-коммунальные услуги. Например, за отопление жители будут платить уже не 12,27 рубля за 1 квадратный метр, а 16,16, за горячую воду – не 89,65 рубля, а 118,04. Содержание и ремонт мест общего пользования жилого дома увеличится с 9,77 рубля за 1 кв. метр до 10,17 рубля.

    Заведующий транспортным отделом департамента ЖКХ и транспорта администрации Вологды Сергей Сазонов сказал, что плата за проезд в автобусах, троллейбусах, частных «Газелях» и «ПАЗах» останется на том же уровне, что и полтора года назад, – 6 рублей. Экономически обоснованный тариф уже перерос эту сумму, поэтому транспортные предприятия готовят свои расчеты повышения стоимости билета. После их проверки и экспертизы глава города примет решение об увеличении цены за проезд. Правда, когда это произойдет, никто точно не знает.

    Начальник управления образования городской администрации Иванова Елена Воробьева сказала, что раньше родители маленьких вологжан платили 20 процентов от расходов на общее содержание ребенка – на зарплату персоналу, коммунальные платежи. С первого апреля прошлого года на местном уровне было принято решение оплачивать родителям только питание (рекомендуемая управлением сумма – 29 рублей, но сады могут произвольно поднимать ее, если родители желают усилить рацион детей) и его доставку, а также 54 рубля на мягкие игрушки, инвентарь, лекарства и моющие средства. Есть льготные категории – их около 10 процентов от общего числа родителей – они платят половину денег.

    Кусачие тарифы

    Ивановская область

    Заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Надежда Михатова сказала, что до нового года население платило 92,5% от общих затрат на коммунальные услуги, остальное компенсировал городской бюджет, на это уходили десятки миллионов рублей. Но в год Собаки жители будут платить за услуги полностью сами. Тарифы при этом остаются такими же – отопление стоит 12,33 рубля за 1 квадратный метр, горячая вода (в квартирах с ванной и водоразборным краном) – 235,31 рубля с человека, или 51,6 рубля за 1 кубометр. При этом сохраняются льготы инвалидам, многодетным семьям и малоимущим категориям населения.

    Постановлением региональной энергетической комиссии со следующего года вводятся дифференцированные розничные цены на природный газ для населения области. На пищеприготовление (термин из документа) и подогрев воды в газовых водонагревателях – 1,88 рубля за кубометр; на нужды отопления от бытовых газовых отопительных приборов (котлов) – 1,14 рубля; на все это для владельцев жилых помещений с газовыми отопительными приборами (котлами), у которых есть счетчики, – 1,2 рубля. Как отметили в пресс-центре, цены вводятся для «стимулирования владельцев жилых помещений к установке газовых счетчиков».

    Как сказал «Российской газете» начальник отдела транспорта и связи городской администрации Анатолий Волков, стоимость проезда в городском транспорте Иванова разная: у областного автотранспортного предприятия проезд стоит 5 рублей, у частников – 6. В муниципальном транспорте – в трамваях, троллейбусах и автобусах – билет стоит 4,5 рубля. При этом установлено, что экономически обоснованный тариф здесь составляет 5,58 рубля, а разницу муниципалам, как оказалось, никто не доплачивает. С этого года планируется либо повысить цену, либо компенсировать их расходы.

    По словам начальника управления социальной защиты населения Иванова Евгении Лукашевой, из городского бюджета выплачиваются ежемесячные пособия двум категориям населения. Тем, у кого доход ниже прожиточного минимума, а он составляет 2622 рубля, выплачивают по 100 рублей, матерям-одиночкам – по 200 рублей (правда, еще два месяца назад суммы составляли 70 и 140 рублей соответственно). С прошлого года число получателей выплат сократилось – с 50 тысяч почти наполовину.

    Плата за детсад тоже неодинаковая. По информации управления дошкольного образования, в городе работают три категории учреждений для дошкольников. Начальник управления Наталья Ниткина отметила, что в первую входят центры развития ребенка (всего их 8), там за ребенка берут по 598 рублей в месяц. Более половины садов – с приоритетным направлением развития, плата у них составляет 465 рублей в месяц. Наконец, в обычных детсадах берут 400 рублей. В связи с тем, что дорожает содержание садов – коммунальные услуги, зарплата, электричество, в планах властей повысить плату на величину инфляции – приблизительно на 12 процентов от указанных сумм. Но это произойдет не с января.

    Вчера были розовые

    Тверская область

    Для жителей областного центра, как в анекдоте, есть две новости – хорошая и плохая. Начнем все же с меда. Во-первых, как уже сообщала «РГ», плата за детсады благодаря стараниям прокуратуры вернулась к уровню 2004 года – чуть более трехсот рублей. Хотя практически весь 2005 год за взращивание дитяти в стенах дошкольного учреждения приходилось выкладывать 858 целковых. В году нынешнем переплаченные деньги будут возвращены родителям.
    Еще один приятный сюрприз ожидает всех жителей Твери в нынешнем году также благодаря радению прокуратуры, весь прошлый год оспаривавшей решения Тверской городской думы и администрации Твери. После того, как областной суд признал тарифы на жилищно-коммунальные услуги за период с 1 января по 31 июля 2004 года незаконными, в конце декабря 2005 года появилось постановление мэра Олега Лебедева «О восстановлении прав граждан путем проведения перерасчета»: переплаченные за удобства деньги вернуть народу. Как скоро будет производиться перерасчет – пока неизвестно.

    К разделу приятных новостей можно отнести и тот факт, что плата за проезд пока остается прежней. Сократившись по настоянию губернатора области Дмитрия Зеленина осенью прошлого года на рубль и вызвав бурю негодования транспортников, в нынешнем году она осталась прежней. То есть пять рублей за проезд на трамваях и троллейбусах и девять – на маршрутке. Вот только в самом МУП «Тверское трамвайно-троллейбусное управление» сложилась кризисная ситуация. Конец года транспортники встречали под угрозой продажи имущества предприятия за долги.
    Лишь несколько дней назад наконец-то разрешилась парадоксальная ситуация с белыми и розовыми квитанциями за горячую воду и отопление. Из-за конфликта тверских коммунальных систем и единого расчетно-кассового центра они ежемесячно получали по две квитанции – розовую и белую. Каждая из воюющих сторон грозно предупреждала горожан, что единственно верен только их счет и именно его нужно оплачивать. И пророчила долги и пени…
    О том, на сколько конкретно увеличатся тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Твери, как оказалось, говорить рано. Народные избранники еще не определились с порядком цифр, хотя должны сделать это в самое ближайшее время.

     Можно лишь несколько успокоиться льготникам, получавшим в прошлом году жилищную субсидию. И в новом году субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг сохранится. Но опять же остаются неустановленными региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, а также максимально допустимой доли расходов на оплату квартиры в совокупном доходе семьи.

    Доходы в погоне

    Ярославская область

    По оценке экономистов администрации Ярославской области, прожиточный минимум уже в первой половине нынешнего года вырастет до 300 рублей, против его среднего значения в 2621 рубль в конце минувшего года. Формирование бюджета области на нынешний год велось исходя из расчета роста индекса потребительских цен на 10,9 процента. Однако уже сейчас ясно, что реальные расходы граждан значительно увеличатся.

    Еще в конце прошлого года мэр Ярославля Виктор Волончунас сообщил, что жители города будут платить за жилищно-коммунальные услуги в 2006 году в среднем на 20 – 23 процента больше, даже с учетом того, что предельный уровень роста тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, утвержденный Федеральной службой по тарифам (ФСТ), не может превышать 20 процентов. Превышение этой планки для граждан произойдет за счет того, что теперь население будет из своего кармана оплачивать все 100 процентов услуг.

    С нового года повысился и проезд в городском транспорте. Билет в муниципальном автобусе, троллейбусе и трамвае Ярославля теперь стоит 8 вместо 6 рублей. А одна поездка в маршрутке округлилась до десятки.
    Раскошелиться придется и родителям. С 1 января плата за пребывание ребенка в муниципальном детском саду выросла на 20 процентов. За один день пребывания ребенка в дошкольном учреждении теперь приходится платить 24 рубля – на 4 целковых больше, чем в прошлом.

    Рост социальных выплат значительно отстает от роста цен в этом году. Пособие на одного ребенка будет составлять в этом году в Ярославской области 150 рублей (в прошлом оно было 100 рублей, на 30 рублей больше, чем по федеральному закону). Ощутимо – в 2,8 раза повысится лишь пособие на погребение. Согласно постановлению губернатора области, оно повышается с тысячи до 2800 рублей.

    Поделиться