18.01.2006 03:00
    Поделиться

    Камиль Исхаков обещал наказать виновных в пожаре

    Полпред Камиль Исхаков заверил, что виновные в трагедии понесут наказание

    Рабочий день полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиля Исхакова вчера начался с обсуждения темы пожара во Владивостоке, унесшего 9 человеческих жизней.

     

    О проведенных спасательных работах и о расследовании причин возгорания доложили заместитель Генерального прокурора РФ Константин Чайка и начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России Виктор Капканщиков. По словам К. Чайки, уже возбуждено уголовное дело, а также проводится прокурорская проверка деятельности различных органов власти Приморского края по соблюдению противопожарной безопасности. Камиль Исхаков поручил расследовать причины пожара, а также изучить систему противопожарной безопасности в целом в Приморском крае.

    Все девять погибших во время пожара офисного центра - сотрудницы Сбербанка. Все девять выпрыгнули из окон или не удержались на карнизах. Семеро разбились сразу же, двое скончались в больницах. Всего травмы получили 17 человек, состояние пострадавших тяжелое. Состояние одной из женщин вызывает у медиков опасения.

    Едва начавший вчера общаться с журналистами председатель регионального отделения банка Валерий Пытнев после нескольких фраз вдруг замолчал, закрыл глаза, попросил выключить диктофоны... Погибли только его сотрудницы, самой старшей было почти шестьдесят, самой молодой - двадцать пять. Офису банка досталось самое мощное пламя. Председатель сказал, что работа с клиентами уже восстановлена в полном объеме, что затраты на похороны его учреждение берет на себя, что сгоревший офис планируется восстановить и "что он, конечно, не профессионал, но действия спасателей вызывают у него вопросы".

    Вчера город обсуждал ЧП. Больше всего недоумений было в отношении спасательных служб. Они сосредоточились на тушении огня со стороны лицевой стороны здания, в то время как из окон во дворе тоже вынужденно выпрыгивали люди. Тенты, или батуты, как оказалось, "на вооружении" пожарной охраны не стоят. Да и толку от них при высотных зданиях, говорят профессионалы, практически нет. Кроме этого, по признанию исполняющего обязанности директора Государственного учреждения Приморского края по пожарной безопасности, делам ГО, защите населения и территорий от ЧС Юрия Панкова, его учреждение "в настоящий момент не располагает техническими средствами для тушения пожаров в зданиях повышенной этажности". А о пожаре в офисном центре, говорят в пожарной охране, вообще сообщил какой-то прохожий.

    Негодование людей вылилось в избиение пожарного. Врач констатировал: досталось 37-летнему водителю пожарной машины Евгению Кудрину изрядно, у него сотрясение мозга, рваная рана на лице, пожарный отправлен в отделение челюстно-лицевой хирургии, ему зашивали губу.

    Есть две версии случившегося: по одной, Кудрину досталось от братков, джип которых не мог покинуть площадку перед горевшим зданием, зажатый машиной Кудрина. По второй версии, Евгению досталось от горожан, посчитавших, что он не туда, не в то окно, где самое сильное пламя и кричащие от страха женщины, направил выдвижную пожарную лестницу. На эту японскую пожарную технику вообще вчера наговаривали: лестница-стрела, оказывается, не может повернуться на угол больше 15 градусов.

    Вчера уже выдвигались версии случившегося. По предварительным данным, пожар начался с лестничного марша двумя этажами ниже офиса банка. Как раз в том месте, где соседи банковских служащих прямо на лестнице хранили какой-то архив. Огонь, скорее всего, занялся от непотушенного окурка.

    - Нам не сразу сообщили о начавшемся пожаре, - рассказывает Ирина Ермакова, - соседи пытались затушить огонь своими силами. А когда поняли, что поздно, было уже невозможно спускаться по этой лестнице. Меня вывели мужчины по другому крылу лестницы, но был такой едкий дым, мне казалось, я уже не дойду.

    Горожане откликнулись на призыв врачей станции переливания крови. Как сказала "РГ" заместитель главврача Ольга Горева, на станцию идут и молодые, и пожилые. Если обычно приходят 20-30 доноров за день, то вчера днем здесь побывали уже 90 человек. У пятерых обожженных пострадавших ожоги 2-3-й степени, это значит, повреждено 30-50 процентов кожи. Им очень нужна плазма.

    Поделиться