18.01.2006 01:00
    Поделиться

    В России появится новый вид наказания - ограничение свободы

    Пока это больше напоминает американские фильмы. Но очень скоро, уверены в минюсте, такие наказания станут обычным делом и в России.

    Впрочем, фактически, как полагают в Федеральной службе исполнения наказаний, нечто подобное в законах уже существует. Ведь по сути условный срок и срок с отсрочкой - те же самые ограничения свободы.

    Кроме того, с нового года вступили в силу специальные поправки в Уголовно-исполнительный кодекс, призванные смягчить участь беременных и инвалидов, приговоренных к работам на свободе.

    То, что наказать - это не значит посадить, в цивилизованном мире поняли давно. В нашей же стране пришли к этому относительно недавно. С 2005 года суды по всей России стали приговаривать к обязательным работам, которые до этого существовали лишь в нескольких регионах в качестве эксперимента. Осужденного, приговоренного к труду без обороны (читай - без охраны), никто не отправляет за решетку. Отработать наказание он должен в свободное время по месту жительства. Однако в некоторых случаях труд становится для арестанта непосильным. Например, если осужденная беременна, такое часто бывает. Теперь же беременным полагается декретная отсрочка от наказания. Как установил закон, осужденная к обязательным и исправительным работам, если попадет "в положение", вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке отбывания наказания.

    А инвалиды первой группы и вовсе могут быть досрочно освобождены от работ, если такое решение, конечно, примет суд. После того как пару лет назад в Уголовный кодекс были внесены значительные изменения, за решеткой остались, как утверждают в Федеральной службе исполнения наказаний, только самые отъявленные преступники. Это убийцы, насильники, грабители и им подобные типы. Для таких наказание остается прежним: тюрьма, и только тюрьма. Обязательные работы, условный срок и прочие новшества нужны тем, кто не так уж и опасен социально и имеет все шансы стать нормальным гражданином. Поэтому и разрабатываются такие виды наказания, чтобы, как ни парадоксально звучит, в тюрьму было сложнее попасть.

    Поделиться