16.01.2006 04:00
    Поделиться

    В Москву приезжает Ангела Меркель

    Канцлер Германии знакомится с мировыми лидерами

    Собеседники обсудят широкий круг проблем российско-германских отношений, в том числе и получивший в последнее время особую остроту "газовый" вопрос. Однако как отметили источники в немецкой делегации, визит Меркель будет носить главным образом ознакомительный характер.

    Накануне с этой же целью госпожа Меркель посетила США. Этому визиту в Вашингтоне и Берлине придавалось большое значение. Планировалось, что он должен послужить началом нового этапа в отношениях между двумя странами, уровень которых в эпоху правления Герхарда Шредера из-за разногласий по Ираку опустился до низшей отметки.

    Как показывают первые результаты переговоров в Белом доме между Джорджем Бушем и Ангелой Меркель, стороны если и не перевернули новую страницу в отношениях, то по крайней мере создали неплохие предпосылки к этому. После 45-минутной беседы с глазу на глаз президент США сказал журналистам, что новый канцлер Германии произвела на него "невероятно благоприятное" впечатление. "Она умна, компетентна и любит свободу",- сказал Буш. Как признался хозяин Овального кабинета, его особенно тронуло то обстоятельство, что будущий канцлер ФРГ выросла в Восточной Германии при коммунистическом режиме. Госпожа Меркель, как и подобает настоящей даме, открыто делать комплименты в ответ не стала. Но весь ее внешний вид свидетельствовал о том, что и она осталась довольна итогами переговоров. На пресс-конференции она после того или иного высказывания Буша периодически одобрительно кивала головой и временами даже улыбалась в его сторону.

    Что касается непосредственно повестки самих переговоров, то главной темой обсуждения на них стала иранская ядерная проблема. В противоположность прежним разногласиям по Ираку обе стороны на этот раз выразили абсолютное единодушие. По словам Буша и Меркель, они пришли к согласию, что иранское ядерное досье должно быть передано в Совет Безопасности ООН.

    Другим основным вопросом стало положение дел в американской тюрьме на базе в Гуантанамо, где в настоящее время содержится гражданин Германии турецкого происхождения несовершеннолетний Мурат Курназ. В ходе переговоров, как выяснилось, госпожа Меркель подвергла сомнению принципы существования тюрьмы и призвала в конечном счете полностью закрыть ее, чему Буш решительно возразил.

    В ходе пресс-конференции тема России не звучала, однако, по данным источников "РГ", Буш и Меркель во время своих переговоров за закрытыми дверями несколько раз затрагивали ситуацию в нашей стране. Новый канцлер Германии, в частности, подчеркнула большое значение, которое Берлин уделяет поддержанию добрых отношений с Москвой. Немецкая гостья также сказала, что на встрече с Путиным собирается уделить особое внимание вопросам, связанным с председательством нашей страны в "восьмерке".

    Поделиться