13.01.2006 03:01
    Поделиться

    Пятница, 13-е

    Задраить окна и двери и лежать под одеялом, скрестив пальцы

    Вот и это противное 13-е число, выпадающее когда единожды, а когда и трижды в году на пятницу - просто какая-то черная дыра, засасывающая все присущее гомо сапиенсу здравомыслие. Боязно этих "пятниц, 13-го", чего греха таить... Впрочем, может быть, вы лично не боитесь? Или же стесняетесь признаться в этом маленьком грешке суеверия? А вы не стесняйтесь! Таких суеверных на земном шаре - сотни миллионов. И большинство из них опасаются именно этой самой пятницы. По утверждению американского психотерапевта Дональда Досси, специалиста по разного рода "фобиям", в одних только Соединенных Штатах Америки насчитывается порядка 21 миллиона граждан, опасающихся пятницы, 13-го. Именуется данный синдром величественным медицинским термином "параскевидекатриафобия" (paraskevidekatriaphobics). Если же вам плевать на пятницу и вы не переносите лишь "чертову дюжину" как таковую, то тогда вы - трискайдекафобик (triskaidekaphobia). Согласно статистике, приведенной в британской газете "Обсервер", этим легким недугом одержим каждый десятый землянин.

    Волноваться от поставленного диагноза не надо. Он не опасен и не требует лечения, если, конечно, фобийное дело не зашло слишком далеко. Как далеко оно зашло у жителей ХХI века можно судить по следующим красноречивым фактам. Менеджер по маркетингу и продажам британской компании "Хопкинс Хоумс" Ричард Олдоус признает, что большинство покупателей отказываются оформлять сделки по недвижимости в пятницу, выпавшую на 13-е число. В графстве Саффолк местные власти отказались метить числом "13" один из домов в районе новостройки из опасения, что этот дом невозможно будет продать. Торговцы недвижимостью отмечают также, что весьма трудно сбыть с рук дома, которые выставлены на торги по причине развода между супругами, смерти или убийства. Суеверные покупатели считают, что счастья в таком доме не видать. В целом ряде стран, включая Британию, этажи домов нередко отмечаются цифрами "12" и "14", "пропуская" при этом 13-й этаж. Точно также поступают и отдельные авиакомпании: 13-го ряда пассажирских кресел в салонах их самолетов нет. Во многих городах Европы и Америки нет "13-й улицы" и "13-й авеню". Практически не сыщешь в Британии квартиры под номером "13", зато сколько угодно домов и квартир под номером "12 А". В респектабельных старых домах Англии не сажают за стол 13 гостей, отдавая дань зловещему предрассудку, гласящему, что все эти 13 умрут в течение одного года.

    Ряд исследований, проведенных в Новой Зеландии, свидетельствуют о наличии прямой зависимости между ценами на недвижимость и feng shui. Исследования обнаружили, что в районах с преимущественным китайским населением дома под счастливыми номерами продаются по завышенной цене, тогда как такие несчастные дома, как, к примеру, меченые номером "4", ищут покупателя годами. Для китайцев цифра "4" созвучна с наименованием смерти на мандаринском и кантонском наречиях. Зато число "13" для китайцев - счастливое.

    Да вот еще, чуть не забыла про "число сатаны" - 666! Между тем ни домов под таким номером, ни квартир во многих западных странах также не сыщешь. А если в телефонный номер британца закрались три дьявольские шестерки, это вполне достаточное основание требовать у телефонной компании замены номера.

    Однако вернемся к теме. Пятница, 13-го считается злополучным днем в большинстве стран Европы, в Австралии и США. При этом американцы опасаются этого дня, пожалуй, пуще остальных стран и народов. Некоторые жители США предпочитают в этот день не выходить на службу, опасаясь, что добром подобная "авантюра" в столь злополучный день не кончится. Отдельные слабонервные предпочитают и вовсе не высовываться из дома, следуя совету "задраить окна и двери и лежать под одеялом, скрестив пальцы". Многие отказываются в пятницу, 13-го обедать в ресторанах из боязни отравиться. Немалое число хирургов никогда не назначают на этот день операции. Ну а уж играть в "черную" пятницу свадьбу, подписывать крупный контракт или идти на интервью к потенциальному работодателю считается миллионами добропорядочных граждан просто самоубийственным предприятием. Ну и, понятное дело, принято полагать, что в этот день опаснее, нежели в любой иной садиться за руль.

    Глупости? Предрассудки? Игра не в меру пылкого воображения? Так-то оно так. Но вот ведь дело какое: упрямые факты свидетельствуют, что все эти самые параскевидекатриафобики - не такие уж и придурки. Безупречный в своей репутации "Бритиш Медикэл Джорнэл"(British Medical Journal) опубликовал несколько лет назад любопытнейшее исследование, озаглавленное "Является ли пятница, 13-го вредной для вашего здоровья?". Целью научного исследования было установление связи между здоровьем, поведением и суеверием, существующим в Соединенном Королевстве вокруг пятницы, выпадающей на 13-е число. На протяжении ряда лет исследователи вели сравнительный анализ числа дорожных инцидентов и количества транспорта на дорогах, взяв за точку отсчета два дня - пятниц, выпадающих на 6-е числа месяца и пятниц, выпадающих на 13-е. И что же выяснилось? Удивительная вещь выяснилась: несмотря на то, что по "черным" пятницам число автомобилей на дорогах подопытного региона всегда было значительно меньше, чем в обычную пятницу, число дорожных аварий и госпитализаций пострадавших водителей каждый раз заметно возрастало.

    Научное заключение прозвучало посему самым невероятнейшим образом: "Пятница, 13-го является для некоторых несчастливой. Риск попадания в больницу в результате дорожной аварии может увеличиться на целых 52 процента. Рекомендуется посему оставаться дома".

    Впрочем, немало тех, кто готов оставаться дома не только в пятницы, 13-го, но и во все остальные пятницы. Потому как именно этот день недели и вообще считается несчастливым. Существует поверье, что в пятницу не надо менять белье на кровати, иначе спящего будут мучить дурные сны. Не рекомендуется стричь в пятницу ногти, чтобы не привлечь печали на свою голову. Не советует расхожее суеверие и отправляться по пятницам в путешествия.

    Храбрые британцы предприняли в одно время отчаянную попытку побороть постыдную слабость пятничного предрассудка, особенно свирепствовавшего среди моряков. В ХIХ столетии был специально построен корабль, чью судьбу крепко привязали именно к пятнице: в этот день недели был заложен киль корабля, в такой же день корабль был спущен на воду. В пятницу была набрана команда судна. Отыскали капитана по имени Джим Фрайдэй (Пятница). Наконец, именно такое имя - Friday - присвоили и самому кораблю. И, конечно же, именно в пятницу "Фрайдэй" ушел в свое первое плавание. В первое - и последнее. Ни слуху ни духу об этом злосчастном корабле с тех пор не было: "Фрайдэй" как в воду канул...

    Чем же, однако, провинилась перед мирянами пятница, а вместе с нею и 13-е число? Теорий на сей счет множество. Но ни одна из них не является доказанной. Наиболее расхожая утверждает, что христиане невзлюбили пятницу за то, что именно в этот день был распят Иисус Христос. Число же 13 проклято якобы в силу того, что именно столько сидело за столом в Последней Вечере. И один из этих 13 оказался христопродавцем. Отдельные источники утверждают, что пятница "почернела" оттого, что в этот день Адам и Ева отведали запретного плода, свершив тем самым великое грехопадение...

    ... Суеверия людские, как известно, традиционно связывались с непросвещенностью. И впрямь трудно поверить, что интеллигентные люди могли бы проверять женщин на предмет колдовства методом утопления несчастных в реке: если утонет - значит, не ведьма, а если не утонет - будет сожжена на костре. О столь безнадежном для подозреваемых дам способе проверки я вычитала однажды в архивах старой английской церкви, немало подивившись тупости суеверных палачей. Но совсем иначе обстоит дело сегодня. Современное суеверие вовсе не исключает высокого IQ и вполне совместимо с почетными должностями и званиями. Так, к примеру, супруга британского премьер-министра Тони Блэра носила одно время в виде подвески магический кристалл. Когда журналисты подметили молочно-матовый камешек на шее Шери, в канцелярию премьер-министра последовал немедленный запрос: что это - подарок или намеренное приобретение? Прояснила ситуацию британская компания "Нейчерс Энерджи", продающая "биоэлектрические щиты". По ее словам, такие же закупили для себя многие голливудские звезды и даже Хилари Клинтон, якобы повесила магическую защиту на шею своей дочери Челси.

    Склонностью к мистике отличалась и покойная принцесса Уэльская, не однажды обращавшаяся к гадалкам. В частности, буквально за две недели до трагической гибели Диана и Доди аль-Файед прилетали на вертолете к ясновидящей цыганке Рите Роджерс. Британская пресса прокомментировала этот факт однозначно: эти двое намеревались услышать от прославленной гадалки прогноз своей судьбы. Что сказала Рита Диане навсегда осталось тайной. Но есть и другое весьма удивительное, на мой взгляд, обстоятельство, связанное с суевериями Дианы. Удивительное еще и тем, что никто и никогда о нем так и не вспомнил.

    Между тем незадолго до гибели Дианы я прочитала в британской "Миррор" заметку о том, что леди Ди пригласила к себе энергоцелительницу Симону Симмонс. Принцесса Уэльская пожаловалась Симоне на то, что ее мучает "неизвестное нечто", сильно давящее ей ночами на грудь и вызывающее ночные кошмары. Прибывшая в Кенсингтонский дворец хилерша обвинила в Дианиных страданиях "гигантские черные энерговихри", бушующие по левую сторону ее кровати. Удалось ли целительнице укротить эти вихри, неизвестно. Зато известно, что в парижской аварии Диана получила столь страшные ранения, что их тяжести не выдержало ее сердце. Врачи, вскрыв израненную грудную клетку, пытались делать прямой массаж сердца, но чуда не произошло...

    Так было ли давившее Диану неимоверной тяжестью "нечто" предвидением страшной гибели? Или - всего лишь совпадением? Большинство из нас, конечно же, выберет второй вариант. Наша склонность к мистике и интерес к неведомому, в общем-то, строго ограничены: мы, как дети, можем разве что позаигрывать с ним, потрогать его с безопасного расстояния "прутиком" безобидных суеверий. Но подойти к бездонной пропасти, в которой зияет неведомое - страшно. И мы бежим от пропасти непостижимого рассудку - прочь.

    Поделиться