12.01.2006 03:35
    Поделиться

    Али Агджа намерен стать писателем

    Сегодня на свободу после почти 25-летнего заключения из стамбульской тюрьмы "за примерное поведение" вышел один из самых известных международных террористов - турок Али Агджа по прозвищу "серый волк". Он отбывал наказание за покушение на Папу Римского Иоанна Павла Второго.

    Накануне выхода из тюрьмы "серый волк" дал интервью местным журналистам, в котором сообщил, что намерен написать свою "библию": "Пусть ее потом сравнят с традиционным Священным писанием теологи и ученые и скажут, какая книга выглядит более правдивой и логичной". По словам Агджи, это будет небольшая книга, всего 80-90 страниц. Впечатляет запланированный террористом тираж - около 100 миллионов экземпляров. Проблем со спонсорами, как он заявил, нет никаких. "Я также планирую задействовать для бесплатного распространения английскую газету "The Sun" и немецкую "Die Bild" с ежедневными тиражами около 10 миллионов", - добавил предприимчивый Агджа. На все обвинения в фантастичности и абсурдности своих идеи он отвечает, что психически ненормальный человек не может столько помнить и знать, сколько знает он.

    Впрочем, всем планам Агджи увековечить свое имя могут помешать турецкие юристы. Некоторые из них призывают власти пересмотреть принятое решение об освобождении "серого волка", пригрозив в противном случае оспорить вердикт судей в Страсбурге. "На свободу выпущен самый кровавый террорист Турции", - говорят они.

    Поделиться