РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
о чем говорят

Нигерия отпустила моряков

В среду россияне вернутся на родину

"Российская газета" - Федеральный выпуск №3962
28.12.2005, 02:00
Во вторник закончилась нигерийская "Одиссея" двенадцати российских моряков, которые более двух лет провели в тюрьме этой африканской страны по обвинению в перевозке краденой нефти.

Вчера утром они вылетели из Нигерии в Лондон, откуда в среду самолетом "Аэрофлота" должны прибыть в Москву. Россияне входили в экипаж танкера "Африкэн прайд", ходившего под панамским флагом и принадлежавшего греческой компании "Азора-сервис". Судно было задержано 8 октября 2003 года патрульным катером Нигерии. Официальное обвинение морякам, которых сразу после ареста поместили в тюрьму строгого режима, власти предъявили лишь в марте 2004 года.

После неоднократных протестов и обращений со стороны российского внешнеполитического ведомства и международных общественных организаций, моряков перевели в тюрьму общего режима.

А в сентябре под залог паспортов и гарантии посольства РФ временно освободили из заключения и разместили в комплексе торгового представительства России в Лагосе.

14 декабря нигерийский суд принял решение освободить россиян. Освобождения удалось добиться только путем компромисса: моряки частично признали вину в обмен на ограничение наказания шестимесячным тюремным сроком с последующим немедленным освобождением: суд зачел им в качестве наказания время, проведенное россиянами в предварительном заключении.

Однако сразу вылететь на родину им не удалось. Ранее предполагалось, что они прибудут в Москву 22 декабря. Однако уже в аэропорту у моряков возникли проблемы с местной миграционной службой. И им пришлось вновь вернуться в торгпредство. Миграционная служба Нигерии предъявила россиянам претензии в связи с тем, что у членов экипажа "Африкэн прайд" после двух лет, проведенных в местной тюрьме, были просрочены визы. Однако после вмешательства дипломатов нигерийские власти все же разрешили морякам покинуть страну.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей