28.12.2005 01:00

Молодежная сборная России "разобралась" с командой Швеции на ЧМ

На восьмой минуте встречи Бергфост вывел скандинавов вперед, но вскоре Малкин сравнял счет, а затем отличился Кулемин. В середине второго периода Волошенко увеличил разрыв в счете. В заключительной "двадцатиминутке" отличились Широков и все тот же Кулемин. Причем пятую шайбу россияне забросили, играя в меньшинстве.

Начальник нашей молодежной сборной Игорь Тузик сообщил:

- Матч получился сложным. Команда Швеции очень хорошая, недаром они первыми открыли счет. Но благодаря стараниям звена Малкина, забившего в большинстве первый и второй гол, нам удалось переломить ситуацию. В дальнейшем, играя хорошо в большинстве, ребята смогли развить успех. Тренерский штаб сборной вполне удовлетворен результатом. Тем не менее есть над чем работать. Все-таки 18 минут штрафного времени в таких сложных играх слишком много. Будем уделять особое внимание этому компоненту игры. Трудно выиграть матч, играя в меньшинстве...

С таким же счетом чехи обыграли латвийцев. После первого дня чемпионата сборные России и Чехии возглавили турнирную таблицу группы "В".

В группе "А" хозяева турнира - канадцы - выиграли у финнов. Этот матч также закончился со счетом 5:1. Американцы разгромили норвежцев - 11:2.

А тем временем в швейцарском Давосе стартовал самый старый клубный турнир Старого Света - Кубок Шпенглера. Последний раз российская команда становилась обладателем главного трофея этого соревнования в 1991 году. Тогда почетный трофей достался ЦСКА.

В стартовом матче нынешнего турнира лидер российской Суперлиги магнитогорский "Металлург" встречался со сборной Канады, по традиции являющейся единственной заокеанской национальной командой, приглашенной в Давос. Она составлена из хоккеистов, выступающих в европейских чемпионатах, основу ее составляют представители швейцарского первенства.

Встреча проходила с преимуществом канадской сборной. "Магнитка", возглавляемая Дейвом Кингом, сумела выстоять в первом периоде, однако уже в самом начале второго голкипер российского клуба Тревис Скотт не смог отразить бросок Питтиса. Впрочем, "сталевары" не опустили руки, и в середине периода Кудерметов сравнял счет.

После этого канадцы имели не одну возможность для того, чтобы поразить ворота "Магнитки", но пробить Скотта им так и не удалось. В итоге основное время матча завершилось вничью - 1:1. В овертайме голкипер российской команды продолжал творить чудеса.

В серии послематчевых буллитов удачливее оказались магнитогорцы. Решающую шайбу, принесшую "Магнитке" трудную и, прямо скажем, не совсем заслуженную победу, забросил Кайгородов.

Впрочем, победителей не судят. "Металлург" набрал два очка и вышел на второе место. Лидером турнира стал хозяин турнира - клуб "Давос", который со счетом 5:3 переиграл пражскую "Спарту".

Между тем

В первенстве российской хоккейной Суперлиги состоялись матчи 37-го тура. Вот их результаты. "Авангард" - ХК МВД - 3:2, "Лада" - "Нефтехимик" - 2:2, "Локомотив" (Ярославль) - "Металлург" (Новокузнецк) - 5:5, "Ак Барс" - "Витязь" - 4:2, ЦСКА - "Сибирь" - 2:2, "Динамо" - СКА - 2:3 (ОТ), "Химик" - "Северсталь" - 3:1, "Спартак" - "Салават Юлаев" (Уфа) - 4:4.