27.12.2005 03:25
    Поделиться

    Уголовное дело против Юлии Тимошенко прекращено

    Юлия Тимошенко. Фото: Олег Прасолов.Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, "решение принято... в связи с истечением сроков давности уголовного преследования".

    Тимошенко обвиняли в том, что в сентябре-ноябре 1996 года она через посредника организовала передачу взятки высоким должностным лицам в Министерстве обороны РФ. "ЕЭС Украины" поставляли тогда для Вооруженных Сил РФ стройматериалы в счет погашения образовавшейся у Украины задолженности за поставки российского газа на сумму 750 млн долларов. По версии следствия, несколько российских офицеров "совершили действия в интересах ПФК "ЕЭС Украины", завысив цены на 80 млн долларов.

    - Принимая решение о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности в отношении Тимошенко Юлии Владимировны, мы исходим из ее согласия на то, чтобы именно по этому основанию уголовное дело было прекращено, - рассказал "Российской газете" главный военный прокурор генерал-полковник юстиции Александр Савенков.

    - Таким образом, - сказал он, - по российскому законодательству Тимошенко признана лицом, совершившим правонарушение, но воспользовавшимся законной возможностью избежать наказания. Что немаловажно: все российские арбитражные суды подтвердили правильность выводов органов предварительного следствия и приняли решение о возмещении ущерба российской стороне. К аналогичным выводам пришли и украинские хозяйственные суды. Вопрос о компенсации находится в ведении межправительственной российско-украинской комиссии.

    Савенков сообщил, что привлечены к уголовной ответственности более десяти должностных лиц Центрального управления материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Минобороны по различным уголовным делам. В отношении кого-то из них следствие продолжается. В отношении отдельных лиц уголовные дела прекращены вследствие акта амнистии, но с признанием в их действиях состава преступления, получения взятки. Ущерб, который они причинили своими действиями государству, возмещен.

    За годы, пока шло следствие, Тимошенко успела уйти из власти, стать одним из лидеров оппозиции и мотором "оранжевой революции", побыть в кресле премьер-министра, разойтись во взглядах с президентом Ющенко и пойти на новый виток политической борьбы. Уголовное преследование, кажется, ей совсем не мешало. Ее замечательная коса не стала тоньше и не поседела от переживаний самого красивого украинского политика.

    Российский адвокат Юлии Тимошенко Владимир Жеребенков удовлетворен: "Правда, мы просили закрыть дело по причине отсутствия в действиях Тимошенко состава преступления, однако и это решение нас вполне устраивает. Оно оказалось хорошим подарком к Новому году".

       точка зрения

    Владимир Малинкович,
    украинский политолог:

    - Закрытие дела свидетельствует о том, что у Тимошенко и ее партии налаживаются отношения с Россией. Москва в принципе не исключает, что Тимошенко станет премьер-министром или будет активно участвовать в руководстве Украины. А иметь Тимошенко политическим союзником не так уж и плохо. Ющенко уже застолбил дорогу в Вашингтон. А дорожка в Москву пока открыта. И Тимошенко готова сотрудничать с Россией исключительно из соображений личной выгоды и до тех пор, пока это ей полезно. Каких-то идейных соображений у нее нет.

    Поделиться