16.12.2005 04:10
    Поделиться

    Грузия пригрозила не пустить Россию в ВТО

    Грузинские требования по ВТО отдают газом

    Грузия "не считает переговоры завершенными". Причина: Грузия "не видит прогресса" в том, как Россия выполняет взятые на себя обязательства. Эксперты, предупреждая о возможности такого поворота, отмечали, что Грузия раздосадована ходом газовых переговоров с Россией, которая предлагает расплачиваться по европейским ценам. Но газ как таковой к теме ВТО подстегнуть невозможно, поэтому Грузии пришлось искать второстепенные поводы (например, некие "условия легализации работы таможенных пунктов").

    И если бы, например, газовый скандал с Украиной развернулся в момент, когда Украину уже приняли бы в ВТО, а Россию еще нет, то "газават" получился бы в разы серьезнее.

    Наблюдатели отмечают, что требования ВТО растут, как снежный ком. Сенсационным стало заявление одного влиятельного американского политика: или Россия открывает беспрепятственный доступ иностранных компаний на свой энергетический рынок, или "ей не место в ВТО". Это требование пока не стало официальной позицией американской делегации, но не исключено, что его просто приберегают до сегодняшнего дня. Речь идет о свободном доступе к нашим недрам иностранных добывающих компаний. Напомним, МПР России уже озвучило названия пяти стратегических месторождений, доступ к которым для иностранцев ограничен. Это несказанно возбудило зарубежных нефтяных магнатов. По некоторым сведениям, представители некоторых стран Евросоюза принялись в неформальном порядке уговаривать наших делегатов хотя бы рассмотреть такую возможность.

    Ведущие российские эксперты, которые вчера в Москве обсуждали переговоры с ВТО в Москве, также не исключают, что Россию попытаются заставить вернуться к вопросу об "уравнивании" внутренних цен на топливо с мировыми.

    Вчера же Евросоюз попытался посеять сомнения в надежности России как партнера. Поводом послужили переговоры о цене за пролет над Сибирью европейских лайнеров (сегодня ЕС платит нам 330 миллионов евро в год). Этой мерой, считают в Евросоюзе, власти РФ скрыто субсидируют "Аэрофлот" и вообще занимаются прямым вымогательством. В общем, ЕС заявляет, что там извлекли "хороший урок: любое соглашение с Россией должно быть заранее обговорено до малейших деталей".

    Такие детали, кажется, можно не обсуждать с Украиной, которую в эти дни усиленно гладят по головке за ее сговорчивость. Однако вчерашняя реакция Украины оказалась неожиданной: по словам официального представителя МИДа этой страны, "позиция ряда стран оказывается откровенно неконструктивной". С чего бы вдруг? Все проясняет вчерашнее заявление торгового представителя США Роба Портмана: по его словам, России и Украине целесообразно присоединиться к ВТО одновременно. О том, что такая комбинация созрела в недрах штаб-квартиры ВТО, наша газета оповестила вчера. Для Украины это означает, что ее гиперлиберальные уступки ВТО, которые она предпринимала, чтобы оказаться там раньше нас и поднять в том числе вопрос по газу, оказались зряшными. Но это еще не предел расстройств, которые предстоят Украине. Вчера в Москве ряд наблюдателей высказали твердое убеждение: поскольку условия, на которых наши страны присоединяются к ВТО, оказываются сильно разными, России придется расторгнуть с Украиной договор о свободной торговле. Превращаться в мировую помойку товаров, которые транзитом потекут через Украину в Россию, как-то не хочется.

    По словам одного из ведущих российских экспертов, совершенно очевидно, что Россию, несмотря на ее четкое желание не принимать экзотических предложений (так называемое "ВТО плюс") все-таки вынудят "принять маленький плюсик. От искусства г-на Грефа зависит, чтобы плюсик обернулся совсем маленьким минусиком".

    Досье "РГ"

    Россия ведет в Гонконге переговоры с семью странами: США, Канадой, Австралией, Швейцарией, Уругваем, Коста-Рикой и Колумбией, достигнута договоренность с Филиппинами, с девятью странами переговоры закончены, но протоколы не подписаны. Украина подписала 39 протоколов, самые тяжелые переговоры предстоят Киеву с США, Австралией, Арменией, Киргизией, Египтом, Панамой и Тайванем.

    Поделиться