13.12.2005 03:59
    Поделиться

    В Австралии произошли массовые беспорядки

    В Австралии прошли серьезные межэтнические столкновения

    Его посетители из числа местных жителей уже давно жаловались на арабскую молодежь из расположенных неподалеку бедных кварталов, которая наводила страх на отдыхающих. Катализатором межэтнического конфликта стало избиение приехавшими из ближневосточных стран иммигрантами двух спасателей, работавших на пляже. В воскресенье многие жители Сиднея получили SMS-сообщения, призывающие их собраться, чтобы отомстить арабам. Как утверждают в правоохранительных органах Австралии, среди организаторов демонстрации были неонацистские группировки.

    Митинг очень быстро вышел из-под контроля. Группа молодых людей, размахивая австралийскими флагами и выкрикивая нацистские лозунги, напала на отдыхающих, внешне похожих на мусульман.

    В потасовку быстро вмешались сотрудники правоохранительных органов. На пляж были введены полицейские подразделения. Однако слишком поздно.

    Уже в ночь на понедельник погромы перекинулись на пляж Марубра, где люди, вооруженные бейсбольными битами, принялись крушить автомашины. Было повреждено более 40 автомобилей. Двух человек пришлось госпитализировать с ножевыми ранениями.

    В понедельник беспорядки в Сиднее возобновились и к вечеру приобрели массовый и неконтролируемый характер. По сообщению очевидцев, в пригороде царил полный хаос. Толпы людей громили витрины магазинов, разбивали припаркованные автомобили, закидывали телеоператоров камнями, приказывая им уехать из района столкновений. Сообщается, что демонстранты напали на одну из мечетей и устроили там погром.

    Наряду с железными прутьями и бейсбольными битами участники беспорядков использовали и огнестрельное оружие. Так, возле отеля "Норсис", расположенного прямо напротив пляжа Кронулла была слышна стрельба. К месту событий власти стянули дополнительные силы полиции, но остановить столкновения пока не удалось.

    Среди пострадавших оказались двое сотрудников службы "Скорой помощи", которые пытались укрыть в своем автомобиле нескольких выходцев из ближневосточных стран. За участие в погромах полиция арестовала 28 человек.

    В настоящее время власти Сиднея рассматривают возможность временного запрета на продажу алкоголя и даже введение в отдельных районах города комендантского часа.

    Эти беспорядки стали самыми крупными в Австралии за последние годы.

    В понедельник премьер-министр Австралии Джон Говард созвал пресс-конференцию, на которой призвал к расовой или религиозной терпимости. "Нападать на людей из-за их расовой или этнической принадлежности, внешнего вида абсолютно неприемлемо", - заявил глава правительства.

    Теракты в Индонезии, во время которых погибло много австралийцев, серьезно ухудшили отношение в обществе к представителям арабской общины.

    Война в Ираке, во время которой Австралия выступала союзником США и Великобритании, постоянные угрозы "Аль-Каиды" в адрес Сиднея и недавний арест в Австралии 18 исламистов, готовивших теракты внутри страны, изменили взгляды австралийского общества на проблему безопасности.

    Между тем

    А погромы, которые устроили выходцы из арабских стран во Франции, заставили власти всерьез задуматься над пересмотром иммиграционной политики. Очевидно, что волнения в Сиднее могут стать началом серьезной ревизии существовавшей прежде межэтнической толерантности в австралийском обществе. И только от усилий властей теперь зависит, как быстро удастся загнать вырвавшегося наружу "джинна расовой неприязни" обратно в бутылку.

    Поделиться