09.12.2005 02:00
    Поделиться

    Арестован хорватский генерал, преследовавший сербов

    Прокурор Международного трибунала дождалась ареста Анте Готовина

    По словам дель Понте, сразу после решения испанского суда генерала депортируют в ту же тюрьму Гааги, где содержат экс-президента Югославии Слободана Милошевича.

    Готовину обвиняют в преступлениях против сербского гражданского населения в хорватской области Краина в 1995 году. Следствие располагает доказательствами, что генерал поощрял грабежи и мародерство в местах компактного проживания сербов.

    Он ничего не предпринял для того, чтобы предотвратить убийство 150 человек, расстрелянных и сожженных в ходе операции хорватской армии "Шторм". И фактически организовал изгнание из района более 150 тысяч сербов.

    Несмотря на выдвинутые против Анте Готовины обвинения, часть хорватов до сих пор считает его национальным героем. Однако весной 2005 года Брюссель предупредил Загреб об официальном переносе начала переговоров о вступлении в ЕС, обвинив Хорватию в нежелании сотрудничать с гаагским трибуналом.

    Сам Готовина, который проходил службу во французском Иностранном легионе, несколько раз заявлял хорватским СМИ, что никогда не сдастся живым следователям МТБЮ.

    Кстати

    Испанским спецслужбам удалось выследить бывшего легионера на знаменитом курорте. Понаблюдав за ним несколько недель и досконально изучив его окружение, распорядок дня и многочисленные контакты, они арестовали Готовину.

    Поделиться