РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
следим за ситуацией

Тяжелые дни Райс

Европейское турне госсекретаря США не обещает быть легким

Федор Лукьянов, Прага - Будапешт
"Российская газета" - Федеральный выпуск №3943
06.12.2005, 03:20
Ближайшие дни в жизни госсекретаря США Кондолизы Райс наверняка станут нелегкими. Она начала свое европейское турне (Германия, Румыния, Украина, Бельгия) в самый разгар скандала вокруг "секретных тюрем" ЦРУ в странах Восточной Европы и секретных полетов американских самолетов над странами Евросоюза. Теперь от Райс ждут объяснений.

Буквально накануне приезда американского госсекретаря в Германию местная пресса дополнительно подлила масла в огонь скандала, охватившего практически все европейские страны. Как сообщил журнал "Шпигель", немецкий профсоюз авиадиспетчеров по требованию местных политиков передал в печать список "подозрительных рейсов самолетов ЦРУ", которые были осуществлены за последние два года в Германии. С посадками американских самолетов не только на "немецких" базах США, но и в гражданских аэропортах Берлина и Франкфурта.

В "черном списке" значились 437 рейсов. Правда, остается непонятным - что, кого и куда могли перевозить эти самолеты? Неясным остается и другой вопрос - было ли руководство Германии оповещено об этих загадочных перелетах? А также знали ли французские власти, для чего используют французские аэродромы и воздушное пространство страны засекреченные самолеты ЦРУ, которые, по данным одного из последних номеров газеты "Фигаро", свободно используют для своих операций небо Франции? Собственно на все эти неприятные для американцев вопросы и предстоит дать ответ Германии, равно как и остальной Европе Кондолизе Райс.

На прошлой неделе Брюссель через министра иностранных дел Англии Джека Стро официально обратился к Вашингтону с просьбой дать разъяснения как по поводу принадлежащих ЦРУ самолетов, так и по поводу существования в Европе "секретных тюрем". Сама же Райс, встречаясь ранее с новым министром иностранных дел Германии, обещала предоставить информацию на этот счет. Правда, накануне поездки госсекретаря США в Европу, Вашингтон дал понять: в Берлине и Брюсселе Райс не намерена оправдываться и выслушивать новые обвинения. Глава внешнеполитического ведомства США вообще считает, что сообщения относительно "секретных тюрем" раздувает пресса.

И потому, по сведениям "Вашингтон пост", планирует провести европейские встречи в "наступательном ключе", чтобы побыстрее закончить разговоры о тайных операциях американцев в Европе. Основное послание Райс Европе и миру - все операции ЦРУ проводятся "с полного ведома европейских правительств и европейских спецслужб". Таким заявлением, как считает вашингтонская газета, Райс расставит все точки над "i", и ей не придется ни подтверждать, ни опровергать данные о существовании "секретных тюрем" в Восточной Европе.

Кроме того, по некоторым данным, она еще накануне своего приезда в Берлин напомнила европейским коллегам о том, что после событий в Мадриде и Лондоне бороться с терроризмом следует только сообща. И, находясь в "стеклянном доме", не стоит бросаться камнями...

Трудно сказать, окажутся ли убедительными заверения Вашингтона, что "операции ЦРУ проходят с ведома европейских правительств"? И сейчас вопросов к госсекретарю в европейских столицах хоть отбавляй. Но если выяснится, что Белый дом даже не ставил в известность союзников, не говоря о запросе разрешений, по поводу тайных рейсов самолетов ЦРУ, то их будет еще больше. Притом не только к американцам.

По мнению немецкой прессы, скандал с самолетами вместо ожидаемого потепления отношений между США и Германией при новом правительстве канцлера Ангелы Меркель способен привести к новому охлаждению. Интересно, что скажут друг другу по этому поводу две дамы: Меркель и Райс. Эксперты не исключают, что может встать вопрос о дальнейшем пребывании американских баз в Германии и об использовании американскими самолетами немецкого воздушного пространства.

Между тем

Впрочем, на этот случай Вашингтон уже заготовил альтернативные сценарии. Часть своих баз из Германии США уже переводит в Румынию. Окончательная договоренность на этот счет достигнута, и соглашение о базах будет подписано на этой неделе во время визита Райс в Бухарест. Так что в ближайшее время у американцев появятся на Черном море свои военно-морская и военно-воздушная базы.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей