02.12.2005 01:00
    Поделиться

    Вячеслав Клыков: Жукову планировали ставить на Красной площади

    Представляем собеседника
    Вячеслав Клыков- скульптор, лауреат Государственной премии СССР, лауреат Государственной премии РСФСР, обладатель Золотой медали Академии художеств СССР.

    Российская газета | Вас называют монополистом в области монументальной пропаганды. В то же время вы - наиболее почитаемый сегодня скульптор со стороны властей и народа. Устраивает ли вас сегодняшнее состояние монументальной пропаганды?

    Вячеслав Клыков | Памятники ставятся по решению правительства, а не по чьей-то прихоти. Что касается меня, то большинство моих памятников - это не заказ, начиная с памятника Святых равноапостольских Кирилла и Мефодия, который выполнен от имени нашего Фонда славянской письменности и культуры. Памятник, кстати, и поставлен в Москве очень удачно: на бывшей площади революционера Ногина, которую, слава богу, переименовали в Славянскую площадь.

    Мне лично нечего высказывать неудовольствие, мои памятники и скульптуры ставят хорошо, но памятник маршалу Жукову мы планировали поставить на Красной площади с другой стороны Исторического музея, напротив памятника другим спасителям Отечества - Минину и Пожарскому. В моем обращении к Юрию Лужкову я апеллировал к тому, что наша эпоха ничего не оставила украшающего, как оставили другие эпохи. Каждая эпоха что-то привносила, а у нас, кроме уничтожения, ничего нет. Так давайте от лица современной эпохи поставим памятник Жукову!

    Памятник проиграл в освещении из-за того, что близко приставлен к стене.

    В этом году мы поставили еще один хороший памятник первому солдату лейб-гвардии Преображенского полка Сергею Бухвостову на Преображенской площади.

    Что касается скульптуры Меркурия возле торгового (Хаммеровского) центра, то он тоже поставлен неудачно. Сероватый тон здания и бронза сочетаются в цвете, но не выделяют самого главного - символа торговых отношений. Я предложил руководству центра позолотить скульптуру, это бы достойно представляло лицо ЦМТ.

    А вот памятник Великой княгине Елизавете Федоровне стоит во дворе Марфо-Мариинской обители.

    Но если Меркурий - это заказ от московского правительства, то памятник княгине был поставлен моими силами в обители, которая сейчас возрождается. Надо поскорее храм передать верующим. Сейчас он занят реставрационными мастерскими имени Грабаря. В центре много художников-специалистов, и ему нужно найти другое достойное место. В Москве идет грандиозное строительство - неужели нельзя найти соответствующего здания для Всероссийского центра реставрации?

    РГ | Есть мнение, что в последнее время много создается памятников историческим личностям.

    Клыков | На мой взгляд, создается, наоборот, мало! Я создал памятник великому киевскому князю Святославу, который разгромил Хазарское царство, так сразу поднялся шум: уничтожить памятник,- но мы ставить его будем в Белгороде.

    РГ | Но насчитывается несколько памятников святой княгине Ольге. К тому же в одном городе.

    Клыков | Мой памятник святой княгине Ольге поставлен в Пскове, на одной из центральных площадей, напротив Троицкого собора, который построен был в честь Ольги. Ей привиделись три столпа - и она построила храм в честь Святой Троицы.

    Церетели поставил памятник св. Ольге там же, в Пскове, возле вокзала. Мой памятник народ встретил хорошо, его любят в Пскове, ну а как относятся к церетелевскому, спросите у псковичей.

    Мы поставили свой памятник в дар Пскову, в отличие от Церетели, который только за постамент содрал астрономическую сумму.

    РГ | На что бы вы обратили внимание в благоустройстве Москвы?

    Клыков | Обратил внимание на дворы. Нужно сохранять дворы, учиться их благоустраивать, как их благоустраивают в Минске. Там нет ни одного пустыря. В Москве много хороших дворов - в новых районах, но надо идти дальше. Из центра москвичи выселены, а их дома отданы под рестораны и игорные заведения. Игорные заведения надо вынести за город или переместить на юг. Или создать специальный игорный город.

    РГ | Ваши памятники становятся местами паломничества народа, значит, они влияют на сознание людей...

    Клыков | И это не всем нравится. Ведь памятник - это осмысление судьбы личности. В 1987 году мы ставили памятник преподобному Сергию Радонежскому на месте скотного двора - хотелось это место освятить и увековечить. Как нам противодействовали! Все руководство КГБ и МВД Московской области туда стянулось. На следующую ночь люди из КГБ его выкопали вместе с постаментом, правда, через месяц вернули.

    Так же местом паломничества стал памятник государю в Тайнинском. А раньше там свалка была. Мы выяснили, что это было место царских путевых дворцов и к 100-летию коронации государя поставили памятник. Сейчас это место паломничества.

    Памятник взорвали террористы из организации "Молодая гвардия рабочих и крестьян", ну а кто заказчик - трудно сказать. Через три года мы поставили новый памятник государю на том же месте. И там идет теперь чин всенародного покаяния. С разных концов СНГ приезжают люди, бывает и до 12 тысяч человек. Началось покаяние стихийно. Пришло время покаяться за отступление от веры, за убийство царя.

    Недавно меня выбрали председателем "Союза русского народа". У нас прошел учредительный съезд. Наша задача - укреплять Россию и соединять Украину, Россию и Белоруссию, чтобы сохранить славянский народ.

    Пришло время воздать долг, восстанавливать историческую правду, уничтоженную большевиками. Сейчас делаем памятник сыну святой Ольги - Святославу, разгромившему Хазарское царство. В Белгороде есть мой памятник князю Владимиру. Памятник Александру Невскому - в Курске, памятник Дмитрию Донскому стоит в городе Дзержинском, который будет называться Угреши. У меня все вехи истории расставлены, не говоря о памятниках Сергию Радонежскому, Серафиму Саровскому, Петру Столыпину - в Саратове...

    Памятник - от слова "память". Это вехи нашей истории. Памятники действуют на подсознание. Без памятника Минину и Пожарскому Красная площадь потеряет свое значение. Если не будет на Тверском памятника Пушкину, перестанет в моем сознании существовать и Москва.

    Памятник не только культура - это символ, это потенциал народа. Не знаю, что плохого в том, чтобы ставить памятники.

    Любая власть использовала скульптуру как вид искусства для пропаганды своих идей.

    РГ | А ваше отношение к сносу памятника Дзержинскому на Лубянке?

    Клыков | Слава богу, что снесен. Он сделан профессионально, но у нас нет памятников по-настоящему достойным личностям, зато много осталось еще Ленину - убийце целого народа! А вот памятника Ивану Грозному, например, собирателю земель, - нет.

    РГ | А вы были коммунистом?

    Клыков | Никогда!

    Поделиться