29.11.2005 01:00
    Поделиться

    Ксенофобия в фаворе

    Первое место в исследовании, как и следовало ожидать, заняла партия "Родина" и отдельные ее деятели. Скандальный ролик с арбузными корками - не единичный случай эксплуатации ксенофобских настроений в обществе. Вся предвыборная программа "Родины" так или иначе построена на разжигании неприязни к приезжим. К примеру, лидер партии Дмитрий Рогозин в своих речах активно воспроизводит массовые стереотипы о захвате мигрантами целых секторов городской экономики и даже стал одним из инициаторов противоречащего Конституции законопроекта, предусматривающего ограничение прав иностранцев на ведение розничной торговли. Отметился ксенофобскими высказываниями и первый номер партийного списка "Родины" Юрий Попов, напрямую связавший рост напряженности и преступности в столице с открытостью города для притока иностранной рабочей силы.

    Кстати, ситуация вокруг партии "Родина", снятой с московских выборов (по инициативе ЛДПР), до сих пор остается неразрешенной. Лидер партии Дмитрий Рогозин сообщил, что Московский городской суд обещал представить партии решение о снятии ее с выборов. Только после этого юристы смогут подготовить кассационную жалобу в Верховный суд. "Если же Верховный суд поддержит решение Мосгорсуда, то у нас останется только один способ - прямая апелляция, прямое обращение к народу", - заявил он.

    Активно эксплуатирует в своей агитации национальные комплексы и партия ЛДПР, выпустившая листовки "Закрыть Москву от выходцев с юга" и "Мы за город с русскими лицами". Мигрантофобская риторика проскальзывает у "Свободной России" и Партии ЖИЗНИ. Использование националистической идеологии, по мнению руководителя бюро Александра Брода, позволяет партиям повышать свою популярность, не предлагая внятной программы борьбы с объективными недостатками в государстве. Это самый простой способ обеспечить себе голоса избирателей, что позволяет говорить о "перспективности" такого подхода и в будущем. В то же время рост ксенофобских настроений играет на руку и партии "Единая Россия", которая может занять позицию оппонента и объявить о своей способности сохранить межэтническую стабильность в стране, чем тоже сможет привлечь к себе избирателей, особенно в национальных субъектах Федерации.

    Поделиться