23.11.2005 02:00
    Поделиться

    Тэтчер хотела стереть Буэнос-Айрес с лица земли

    Железная леди Великобритании Маргарет Тэтчер в 1982 году, в разгар конфликта вокруг Фолклендских островов, была готова стереть с лица земли столицу Аргентины. И шантажировала этим президента Франции Франсуа Миттерана.

     

    Об этом сообщила английская "Гардиан" со ссылкой на психоаналитическую монографию "Рандеву", рассказывающую об экс-президенте. Она принадлежит перу Али Магуди. С Франсуа Миттераном он в 1982-1984 годах встречался дважды в неделю и вел с ним беседы за жизнь, во время которых расспрашивал главу государства о его видении мира.

    "Прошу меня простить, но у меня с железной леди возникли проблемы, которые надо решать", - эти слова, которые воспроизводит Али Магуди, Миттеран произнес после беседы с Маргарет Тэтчер 7 мая 1982 года. Тем временем президент продолжал возмущаться: "Она просто невозможная женщина. У нее есть четыре атомные подводные лодки в южной Атлантике, и она угрожает нанести ядерный удар по Аргентине, если я не раскрою ей секретные коды, которые сделают ракеты, которые Франция продала аргентинцам, слепыми и глухими".

    Этот диалог произошел через три дня после того, как выпущенная аргентинскими военными ракета "Экзосет" французского производства потопила флагман английского флота, направленный для захвата Фолклендских островов, эсминец "Шеффилд". Атаковавший британский флагман аргентинский истребитель был также приобретен во Франции. "Это ужасно, но оружие было действительно французским", - грустно сказал Миттеран.

    Согласно клятвенному заверению автора "Рандеву", Миттеран был возмущен, что Тэтчер возложила всю вину за гибель эсминца на него лично. В итоге главе Франции пришлось сдаться и передать англичанам секретные коды.

    В другой раз Миттеран охарактеризовал Тэтчер как женщину "с глазами Калигулы и губами Мэрилин Монро". В книге приведены его достаточно резкие оценки железной леди, сказанные Али Магуди. "Ну что мы, французы, можем поделать с островным синдромом этой неукротимой английской лавочницы? Спровоцировать ядерную войну из-за нескольких островов, на которых обитают штуки три овцы?.. Но полагаю, что я все сделал правильно. Если бы не это, уверяю вас, ее железный палец нажал бы на ядерную кнопку".

    Однако Миттеран был уверен: последнее слово останется за Францией. "Я построю тоннель под Ла-Маншем, - заявил он. - И заставлю ее смириться с этим".

    Поделиться