22.11.2005 03:31
    Поделиться

    Эдуард Россель в четвертый раз стал главой Свердловской области

    Эдуард Россель снова на посту губернатора

    Голосование по кандидатуре Эдуарда Росселя, предложенной президентом РФ на рассмотрение депутатами Законодательного собрания в качестве губернатора Свердловской области, неожиданностей не предполагало и не принесло. Еще в пятницу депутаты из фракций "Единая Россия" и "За родной Урал", которых в областной Думе большинство, на своем совместном заседании единогласно проголосовали за решение поддержать кандидатуру Эдуарда Росселя. Чуть ранее такое же решение принял и президиум политсовета регионального отделения партии "Единая Россия".

    Удостоверение губернатора N1 Эдуард Россель хранит с 1995 года, когда тогдашний президент России Борис Ельцин, земляк и покровитель Росселя, особым указом "в виде исключения" разрешил выборы губернатора в Свердловской области. С тех пор Эдуард Эргартович, которому в этом году исполнилось 68 лет, стоит у руля крупнейшего региона страны.

    К Росселю можно относиться по-разному. Но то, что это действительно политический тяжеловес и "зубр" региональной политики, не отрицает никто. Некоторые его проекты стали воплощаться в жизнь лишь через десять с лишним лет. Например, идея Уральской республики, которая должна была объединить Свердловскую, Челябинскую, Курганскую, Оренбургскую и Тюменскую области. В свое время идея вызвала сильное раздражение президента Бориса Ельцина и его окружения. Ее осуществлению воспрепятствовало вмешательство Ельцина и разногласия среди лидеров областей по поводу того, какая область должна быть "столичной". Если не считать довольно провокационного предложения ввести на территории Уральской республики собственные деньги - уральский франк - в целом это была идея объединения регионов, к которой страна вплотную подошла сейчас.

    Кстати сказать, межрегиональное экономическое содружество "Большой Урал", действующее сегодня, родом именно из тех времен. Так что в своем видении построения региональных управленческих округов Эдуард Россель вновь оказался весьма проницательным.

    Он также не ошибся в необходимости создания своей, областной партии власти. "Преображение Урала", а ныне движение "За родной Урал" - это своего рода сегодняшняя "Единая Россия" местного масштаба. Принцип партийного единоначалия и подчиненности помог Росселю удержаться у власти в самые трудные годы социально-экономического кризиса. С помощью партийных соратников губернатор не только сохранил позиции ведущих отраслей экономики области, но и даже сумел укрепить многие из них.

    Возможно, эти успехи и уверенность в своей правоте объясняют зачастую дерзкие заявления Росселя в адрес федерального центра и уральского полпредства. Однако такая демонстрация независимости для Росселя чудесным образом проходила без неприятных последствий. Еще месяц назад недруги злорадствовали и строили предположения, когда на свой день рождения Россель не дождался поздравления из Кремля. Немедленно пошли слухи о том, что "губернатору намекнули на конец его карьеры" (хотя до окончания губернаторских полномочий Росселю оставалось еще полтора года). На вопросы журналистов: "Не пора ли поговорить с президентом о доверии на следующий срок?" губернатор неизменно отвечал: "Зачем спешить? Если президент скажет, я тут же напишу письмо".

    Сказал Путин что-то Росселю или нет, Эдуард Эргартович от журналистов скрывает. Но факт остается фактом: вопрос о доверии все-таки был поставлен. После недавнего визита в Москву и совместного с президентом визита в Нидерланды в Законодательное собрание Свердловской области пришло письмо от президента, который внес на рассмотрение депутатов кандидатуру Росселя для наделения его полномочиями губернатора. Церемония утверждения нового старого губернатора споров не вызвала и заняла ровно 50 минут. 24 депутата областной Думы и 19 депутатов Палаты представителей выказали завидное единство и единодушно проголосовали за кандидатуру Эдуарда Росселя на посту губернатора Свердловской области. Осталась формальность - президентская резолюция на постановлении Законодательного собрания. Но это уже детали.

    Поделиться