22.11.2005 03:00
    Поделиться

    Герхард Шредер передал Ангеле Меркель секретные документы

    Она все же стала первой женщиной-канцлером в истории Германии

    Теперь уже бывшему главе немецкого правительства, который вместе с несколькими десятками ближайших друзей до трех часов ночи "обмывал" в итальянском ресторане свой уход, пришлось уже в понедельник передавать "наследнице" бразды правления. В этой беседе "тет-а-тет" уходящий канцлер лично вручил Меркель секретные бумаги высшей государственной важности и дал соответствующие пояснения.

    К этому моменту Шредер успел уложить в коробки все личные вещи и книги. С собой Шредер забрал только одну картину его любимого художника Маркуса Заламандер-Люпертца "Четыре добродетели". Остальные полотна, украшавшие 140-метровый рабочий кабинет канцлера, вернутся к авторам, сдававшим свои произведения лишь во временное пользование канцлеру.

    Парадоксально, но Меркель волей-неволей придется работать за письменным столом своего предшественника. И не потому, что этот стол проходит по инвентарным учетам, а в силу невозможности вынести его из помещения. Сделанный по проекту Акселя Шультеса - архитектора всего комплекса ведомства федерального канцлера - стол занесли на этаж, где предстояло работать канцлеру с помощью автокрана еще до застекления всего здания. После этого конструкцию с четырехметровой изогнутой столешницей намертво приделали к полу.

    Голосование в бундестаге по кандидатуре нового канцлера начнется в 10 утра. После подсчета голосов и небольшого перерыва президент ФРГ вручит вновь избранному канцлеру документ об избрании. В 14 часов Меркель принесет присягу перед бундестагом. Этим же вечером или, самое позднее, на следующий день, она проведет первое заседание нового правительства. Официальных торжеств по этому поводу не предусмотрено. Вероятнее всего все ограничится отмечанием в узких партийных кругах.

    Правительство Меркель еще не приступило к работе, а немецкая пресса уже полна "утечек" о разгорающихся внутри кабинета кулуарных спорах. На этот раз камнем преткновения стал план резкого сокращения размеров "рождественских денег" - аналога российской 13-й зарплаты, а также выходных пособий для госслужащих, военных и пенсионеров всех госструктур. Предполагается с 2006 года уменьшить их наполовину, а часть отменить вообще.

    Кстати

    Справедливости ради надо отметить, что эти меры в равной степени коснутся канцлера и ее министров. Меркель получит к Рождеству "всего" 5385 евро, вместо 10 771 евро, как было прежде, а члены правительства по 4315 евро, вместо 8630. Тем самым уже в будущем году предполагается сэкономить в бюджете 58 миллионов евро, а в 2007 году эта цифра достигнет уже 117 миллионов.

    Поделиться