21.11.2005 02:08
    Поделиться

    Россия и Япония договорились об упрощении визового режима

    В соответствии с документом Москва и Токио намерены рассмотреть вопрос об упрощении условий взаимных поездок бизнесменов двух стран, в том числе путем выдачи многократных виз сроком действия до трех лет. Кроме того, предполагается упрощение процедуры оформления виз туристам и режима поездок представителей СМИ, а также оформление виз на основании прямых обращений принимающих ведомств и организаций двух стран без предъявления приглашений. Об этом сообщает РИА "Новости".

    Как отмечается в меморандуме, Россия и Япония рассмотрят также возможность выдачи многократных виз сроком действия до одного года и упрощения процедуры последующей выдачи таких виз гражданам государств двух стран, участвующим в двусторонних обменах по линии образовательных, научных, культурных, молодежных и спортивных организаций.

    Кроме того, Россия и Япония планируют рассмотреть возможность увеличения до трех лет срока действия многократных виз обладателям дипломатических паспортов.

    Москва и Токио подтвердили, что они в будущем полностью откажутся от консульских сборов, в том числе сборов в счет покрытия фактических расходов при выдачи виз.

    "Стороны рассмотрят вопрос об упрощении для граждан государств сторон порядка проезда через территории государств сторон в чрезвычайных ситуациях", - говорится в меморандуме.

    Поделиться