21.11.2005 01:10
    Поделиться

    Лев Аннинский: Русских раздразнили, потому что 15 лет топтали

    - Возможна ли национальная идея? Нужна ли она?

    - Какая-то идея, безусловно, нужна. Но нужно уточнить, почему она национальная. Идея может быть этнической, государственной или культурной. Этническая - это нонсенс, потому что русская нация есть как минимум продукт слияния трех этносов: славян, финнов и тюрок. Хотя русские сейчас пытаются стать этносом в этом смысле. Когда все кругом помешались на этнической чистоте, то и русский человек бреет голову и идет бить того, кто на него непохож. А следом за ним идет Александр Дугин и говорит: "Ты не голову брей, ты лучше бороду отпусти". Это форма безумия. Русских раздразнили, потому что пятнадцать лет топтали.

    Если это государственная идея, то да, я государственник. Но я верю в государство только интернациональное. Так уж оно сложилось на этом евразийском пространстве. И когда Наталья Горбаневская говорит: "Покайтесь в коммунизме" - я ее не понимаю. Коммунизм был попыткой сохранить нас между двумя мировыми войнами. Иначе не бывает. Да, взяли Сталина напрокат. Нет - пришел бы Гитлер.

    Если это культурная идея, то она тоже сверхнациональная. Потому что русские не нация, а сверхнация. За это я готов драться.

    Поделиться