18.11.2005 03:30
    Поделиться

    Расписание праздников останется без изменений

    До сих пор шла активная дискуссия, не увеличить ли майские "красные" дни за счет уменьшения январских. Рассматривалось предложение восстановить выходной день 2 мая и убрать из новогодних каникул выходной день 5 января. Однако, как стало известно "РГ", на последнем заседании рабочей группы РТК представители правительства и работодателей проголосовали против этой идеи. "Мы остались в меньшинстве, хотя боролись за это предложение изо всех сил", - рассказали нам в Российской Федерации независимых профсоюзов. В результате годовой календарь праздников в 2006 году останется тем же, что и в 2005-м.

    Более того, большинством голосов рабочая группа решила поставить точку в дискуссиях, которые шли весь этот год, решив, что в ближайшие два-три года вообще не следует касаться этой темы. Мотивировали это тем, что в прошлом году были приняты поправки к Трудовому кодексу РФ, кардинально поменявшие "красный" календарь. И перекраивать его дальше, конечно, можно, но не нужно. Лучше пожить и попраздновать по-новому, привыкнуть, обрести новые традиции.

    Напомним еще раз, с 2005 года были упразднены выходные 12 декабря (День Конституции) и 7 ноября (День согласия и примирения). Теперь эти дни всегда будут рабочими. Однако появился новый праздник 4 ноября (День народного единства), и "слились" в длинные каникулы новогодние и рождественские дни.

    Тем не менее шанс у предложения о переносе выходного дня с января на май все-таки есть. Ведь соответствующий проект поправки к Трудовому кодексу уже поступил в Госдуму, и депутаты при его рассмотрении могут прислушаться к решению РТК, а могут его и проигнорировать. Тем не менее тот факт, что позиция профильного комитета Госдумы поменялась (раньше Андрей Исаев положительно оценивал перенос одного январского выходного дня на май), говорит сам за себя.

    Досье "РГ"
    Еще раз напоминаем, какие праздничные (нерабочие) дни действуют сегодня в России: 1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы, 7 января - Рождество Христово, 23 февраля - День защитника Отечества, 8 марта - Международный женский день, 1 Мая - Праздник Весны и Труда, 9 Мая - День Победы, 12 июня - День России и 4 ноября - День народного единства.

    Поделиться