15.11.2005 03:00
    Поделиться

    С середины декабря сахар может подорожать

    По оценкам экспертов "Союзроссахара", после недавнего падения евро торговцы завезли в Россию сверх квоты более миллиона тонн сахара-сырца, и в канун высоких пошлин на сырец постараются завезти его, что называется, по максимуму до конца 2005 года. Нынешние импортные пошлины - до 30 процентов от таможенной стоимости (не менее 90 евро за тонну), не защитили отечественных производителей свекловичного сахара от массового завоза дешевого сырца.

    Согласно постановлению, со следующего года базовая пошлина должна быть повышена до 40 процентов - не менее 120 евро за тонну. По мнению министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, это усилит защиту нашего внутреннего рынка от дешевого импортного сырца.

    Если вкратце, прогнозы таковы: до конца 2005 года сахар в рознице едва ли подорожает. Но примерно с середины декабря наверняка начнется его удорожание, которое ускорится в январе. По имеющимся оценкам, сахар в России дорожает минимальными темпами прежде всего потому, что на рынке избыток дешевого сырца. Кстати, именно на нем работают большинство сахарных заводов России с декабря по июнь (включительно).

    Как считают специалисты, валовой сбор сахарной свеклы в России ожидается на уровне прошлого года, а сахара из него будет выработано порядка 1,5 млн. тонн. Но удастся ли свекловодам реализовать готовый продукт своевременно и по приемлемым ценам? Ведь большой приток дешевого импорта перенасыщает этот рынок, что может привести к падению цен на сахар.

    Правда, при таком раскладе могут выиграть потребители - рядовые граждане, если в связи с перенасыщением сахарного рынка импортеры опустят цену до уровня отечественного товара. А не наоборот...

    Поделиться