15.11.2005 00:50
    Поделиться

    Молодежная сборная России по футболу проиграла первый стыковой матч

    По мнению аналитиков, шансы питомцев Чернышова на благоприятный исход ответного матча минимальны. Поражение на своем поле вынудит их атаковать и раскрываться, что будет на руку техничным датчанам, которые и в Краснодаре выглядели предпочтительнее.

    Впрочем, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко верит в итоговый успех российской "молодежки".

    - На днях я встречался с Виталием Мутко, и, надо признаться, он не высказал никакого опасения за результат. Напротив, он поддержал нас и пожелал удачи, - рассказал наставник команды Андрей Чернышов корреспонденту "РГ" перед отлетом в Данию на ответный поединок.

    Касаясь собственных перспектив, Чернышов отметил:

    - В любом случае я работаю с молодежной сборной последний сезон. Если попадем на Евро-2006, то я закончу цикл, если нет, уйду сразу, ведь эта команда, по сути, прекратит существование, а готовиться к отбору на Олимпиаду в Пекине будут совсем другие люди. Мне же хочется попробовать себя в новом качестве, чтобы не получилось застоя в работе...

    Ажиотаж в столице Кубани перед первым матчем Россия-Дания был сродни тому, который наблюдался в Краснодаре перед отборочными играми к чемпионату мира национальных сборных России и Эстонии, а также перед поединками московских армейцев в Кубке УЕФА с лиссабонской "Бенфикой" и белградским "Партизаном".

    До сих пор местный стадион "Кубань" считался счастливым для российских команд. Сумасшедшая поддержка трибун была обеспечена и молодежной сборной России - свыше 23 тысяч болельщиков пришли посмотреть эту игру. Любители футбола приехали в Краснодар из Ставрополя, Ростова-на-Дону, кубанских городов и станиц. Организаторы удовлетворили более полутора тысяч коллективных заявок. В боевую готовность были приведены силы охраны правопорядка. В общем, город жил ожиданием большой игры.

    Футболисты сборной России прибыли в Краснодар за несколько дней до начала матча и разместились на базе ФК "Кубань". Там же и проводили тренировки. В распоряжении главного тренера российской команды Андрея Чернышова было 25 игроков. Наставник "молодежки" призвал под ее знамена четырех футболистов национальной сборной - Игоря Акинфеева, Владимира Быстрова, Данияра Билялетдинова и Юрия Жиркова. Перед Чернышовым стояла непростая задача - выбрать из двух составов оптимальный и при этом не нарушить игровых связей в командной игре.

    Интересно, что информацию о сопернике любезно предоставил россиянам главный тренер молодежной сборной Украины Алексей Михайличенко, который отметил, что сила датской команды прежде всего в четкой реализации тренерских установок.

    Сборная Дании прилетела в Краснодар за день до матча. На вопрос, какой счет устроил бы гостей в краснодарском матче, главный тренер датчан сказал, что для них главное - пробиться в финальную стадию чемпионата Европы, для чего необходимо побеждать россиян, поэтому в Краснодаре его команда будет искать счастья у ворот соперника.

    Сорретслев сдержал слово - гости действительно не отсиживались в своей штрафной.

    Поделиться