15.11.2005 03:00
    Поделиться

    Фонд премии "Большая книга" составит 150 млн рублей

    Среди учредителей премии: Федеральные агентства по печати и массовым коммуникациям, по культуре и кинематографии, "Фонд поддержки отечественной словесности", Институт русской литературы РАН, Российский книжный союз, Российская библиотечная ассоциация. Из добровольных вкладов спонсоров был создан постоянный премиальный фонд в размере 150 миллионов рублей. Три литературные награды будут вручаться ежегодно в виде процентов от этой суммы и соответственно каждый год отличаться размерами.

    Первое впечатление от премии: ее создатели решили "закрыть вопрос", объединив в одном флаконе почти все достижения всех литературных премий мира. От Нобелевской литературной премии - постоянный премиальный фонд, от французских премий - Академия, которая будет выбирать лауреатов из финального списка, от английского Букера - крупная денежная сумма, от русского "Букера" и "Национального бестселлера" - демократизм, позволяющий номинировать на премии не только изданные книги, но и рукописи, от нашего "Дебюта" - система "ридеров", которые будут производить первоначальный отбор.

    На пресс-конференции выступили Владимир Григорьев, Михаил Швыдкой, Сергей Степашин, Олег Сысуев, Эдвард Радзинский и другие организаторы премии. Журналисты спросили: не задавит ли "Большая книга" все остальные российские литературные премии? На это Владимир Григорьев возразил, что "Большая книга" собирается не конкурировать с кем-то, но занять особое место главной литературной премии страны..

    На вопрос, каковы будут критерии отбора финалистов и лауреатов в разношерстной литературной России, где традиционалисты не могут договориться с модернистами, Эдвард Радзинский сказал, что настоящую литературу всегда видно.

    Поделиться