15.11.2005 04:40
    Поделиться

    Минфин предлагает прижать зарплаты в госкомпаниях

    В некоторых из них темпы прироста опережают зарплаты в бизнесе

    Итак, средняя зарплата на август 2005 года, передает Прайм-ТАСС, в РЖД составила около 13,4 тысячи рублей, в нефтегазовом комплексе - 28-29 тысяч рублей, а в "Газпроме" - 44 тысячи. И это при том, что средняя зарплата в экономике составила 8,6 тысячи рублей. По словам министра, "наши монополисты опережающими темпами повышают заработную плату, причем собирают ее из тарифов, которые платят потребитель и бизнес". Поэтому, считает министр финансов, сегодня решение об ограничении темпов прироста зарплат было бы целесообразным. А главное, отметим, речь идет о легальных, так называемых белых зарплатах, которыми могут оперировать чиновники. Что же говорить об остальных, реально полученных деньгах, которые в России до сих пор выплачиваются в "конвертах".

    Большие зарплаты в госкомпаниях довольно резко контрастируют на фоне низкой заработной платы бюджетников. Так как за столь высокие зарплаты расплачиваются опять-таки те же врачи, учителя, пенсионеры и все остальные рядовые россияне, оплачивая высокие тарифы, которые устанавливаются на газ, электричество и так далее. Между тем продолжают увеличиваться тарифы ЖКХ, кивая на необходимость проведения структурных реформ и 100-процентной оплаты всех услуг.

    Правда, нельзя не отметить тот факт, что тарифы монополисты вынуждены поднимать и по еще одной, не менее важной причине. Речь идет о миллиардных кредитах, которых госкомпании берут на Западе, косвенно увеличивая, таким образом, госдолг. И хотя государство за них ответственности напрямую не несет, тем не менее эти кредиты числятся на балансе госдолга. Так что в случае ухудшения их платежного баланса ответственность эту на себя брать придется. Иначе можно и бизнес потерять. Пока же расплачивается по этим кредитам потребитель - высокими энерготарифами, платой за перевозки грузов.

    Предложение минфина разобраться с платежными ведомостями государственных монополистов вполне серьезно. Так и тарифы можно сдержать, и Стабилизационный фонд не тратить. В результате и с инфляцией побороться.

    С другой стороны, зарплата в любой компании или банке, работающих в рыночных условиях, должна быть конкурентоспособна. К тому же "на мушке" оказались лишь некоторые монополии. А что же говорить о тысячах ФГУП, которые тоже должны иметь стимулы привлекать квалифицированных сотрудников. И почему тогда не задуматься о доходах банкиров и финансистов, которые ведь тоже получают доходы и прибыль, работая на клиентских деньгах? Так что идея минфина не просто серьезна, а слишком серьезна. И, несомненно, вызовет горячую дискуссию.

    Поделиться