14.11.2005 00:10
    Поделиться

    "ВИА Гра" не помогла Меладзе

    Валерий Меладзе выступил в Кремле

    Певец Меладзе привлекает внимание слушателей предпочтительно женского пола, поскольку имеет массу достоинств и в плане сценического образа, и в плане творчества. Дело даже не в том, что он себя позиционирует как "последний романтик" - таких у нас на эстраде как раз много. У Меладзе неплохой для эстрадного исполнителя голос, хороший репертуар благодаря его брату Константину, и от него веет природным грузинским благородством.

    Вот и в этот раз все было просто и со вкусом. Сцена была увешана занавесками пастельных тонов, кроме собственных музыкантов присутствовал струнный квартет и четверка бэк-вокалистов. Сам Меладзе вышел в элегантном костюме и чисто по-человечески извинился за получасовую задержку, заметно при этом волнуясь, а потом затянул песню "Се-ля-ви".

    Надо сказать, что у братьев Меладзе хватает репертуара, чтобы превратить концерт в сборник лучших композиций, без единой проходной песни. В некоторых из них воспеваются стихии вроде того же океана или огня. В других - женщины с абстрактными, но одновременно вполне конкретными именами: "Сэра", "Магдалина", "Вера", "Тропикана-женщина", "Лили-Анаконда"... За эти и другие песни (за тех же "Девушек из высшего общества", "Мечту", "Красиво", "Я не могу без тебя") зрители озеленяли сцену громадными букетами.

    Каждую из песен сопровождал клип, демонстрируемый на трех экранах. А сам концерт разнообразили коллеги певца. Среди них - "выдающаяся совершенно женщина" Нани Брегвадзе. "Я с ней и не мечтал петь на одной сцене, потому что мне казалось, что она вообще живет на другой планете", - сказал Меладзе и спел "Песню о Тбилиси". После этого госпожа Брегвадзе сказала, что для нее тоже полная неожиданность - петь с Меладзе. Зато подобное сотрудничество оказалось ожидаемым для Софии Ротару. Она даже устроила премьеру песни, которая, без шуток, называется "Один на свете".

    Но это не про Меладзе. Его, например, во время некоторых песен окружает группа "ВИА Гра", которая в этот раз стала прямо-таки разочарованием. Мужчинам в зале, приготовившимся к тому, ради чего собственно пришли, стало невероятно обидно. Потому что затянутые в тугие трико девушки пели совсем не так, как выглядели. Не то они давно не репетировали песню, не то звук не сбалансировали, но испытать такой вокальный шок зал не ожидал. Ряды загалдели, некоторые захихикали, кто-то просто сидел, оторопев. Все было настолько страшно, что следующую песню Меладзе спел с помощью зрителей. Вызвал на сцену горстку добровольцев - в основном юных девушек и детишек.

    Под финал концерта певец вытащил откуда-то из-за усилителя бокал вина и сказал, что неплохо бы сейчас немного выпить и сказать перед этим тост. Все думали, что это будет что-то из серии "чтобы орлы не падали, а бараны не летали", но все оказалось намного лиричнее - Меладзе выпил за любовь, страсть и прочие, тоже, между прочим, стихийные явления.

    Поделиться