14.11.2005 03:00
    Поделиться

    Миллиард долларов за птичий грипп

    Такой прогноз обнародовал Всемирный банк на международной конференции по птичьему гриппу в Женеве. Половина денег пойдет на охрану здоровья животных, а другая - на охрану здоровья человека.

    По словам руководителя здравоохранительных программ банка Фадии Саадах, необходимо остановить распространение болезни на уровне пернатых и готовить страны к потенциальной пандемии гриппа. В 1918 году схожий вирус ("испанка") унес около 50 миллионов жизней. А если произойдет что-то подобное, всему миру грозит серьезный экономический спад.

    Наиболее пострадают два сектора экономики - туризм и сельское хозяйство. Из-за боязни заразиться люди перестанут путешествовать, а фермеры уничтожат всех своих домашних птиц. По прогнозам Всемирного банка, в результате пандемия птичьего гриппа может привести к падению мирового ВВП как минимум на 2 процента. То есть примерно на 800 миллиардов долларов в год.

    Ущерб для экономики Америки может составить от 71,3 миллиарда до 166,5 миллиарда долларов. Об этом сообщила глава федерального центра по борьбе с заболеваниями при министерстве здравоохранения США Джули Гербердинг. В России возможные финансовые потери не подсчитывали. Пока ущерб от обычного птичьего гриппа оценивается (по разным данным) от 12 до 40 миллионов рублей. Косвенные убытки на сегодняшний день превышают 110 миллионов рублей.

    Экономисты начали делать неожиданные заявления. По сообщению американской консультационной компании PIRA Energy Group, в случае пандемии птичьего гриппа спрос на нефть в мире может упасть на семь миллионов баррелей в день.

    Перспектива экономического кризиса привела к тому, что многие страны начали выделять крупные суммы на создание собственной вакцины. Например, правительство Малайзии выделило из бюджета 3,5 миллиона долларов на проведение срочных исследовательских работ. "Вакцина местного производства в случае ее разработки до вспышки заболевания в стране будет более эффективным средством для борьбы со штаммом вируса H5N1, чем импортные лекарственные препараты", - сообщил министр сельского хозяйства и агропромышленности Малайзии Мухийддин Ясин. А вот в Китае уже создали собственную вакцину, которую врачи называют "самой эффективной на сегодняшний день". На ее разработку потребовалось около 200 миллионов долларов.

    Поделиться