10.11.2005 01:00
    Поделиться

    Кто займет место Юрия Семина?

    Думается, в ближайшее время президенту Российского футбольного союза Виталию Мутко и его помощникам предстоит решать архисложную задачку. Проблема заключается не только в том, чтобы найти подходящую кандидатуру. Главное - суметь уговорить эту самую кандидатуру занять место, которое, по образному выражению Георгия Ярцева, мало чем отличается от раскаленной сковородки.

    Понимая это, а также то, что он не имеет права на ошибку, Виталий Леонтьевич дал себе два месяца на поиски главного тренера сборной. Мутко сообщил, что имя нового наставника национальной команды станет известно не позднее первой декады февраля.

    При этом глава РФС дал понять: приоритет будет отдан отечественным специалистам. Виталий Мутко также обозначил критерии, которым должен соответствовать преемник Юрия Семина.

    - Тренер должен иметь соответствующую квалификацию, которая не подвергалась бы сомнению. За спиной он должен иметь результат, и результат такого уровня, который гарантировал бы нам, что ниже этого уровня мы опуститься не сможем. Второй критерий - чтобы он по ментальности подошел команде, футболистам, нашему чемпионату. Кроме того, он должен иметь доверие со стороны болельщиков. Поддержка болельщиков необходима, этот критерий является одним из главных...

    Исходя из всего вышесказанного попробуем прикинуть, кто из наших специалистов сможет попасть (или уже попал) в поле зрения главы РФС.

    Большинству критериев Мутко отвечает прежде всего кандидатура Валерия Газзаева. Однако в биографии этого наставника уже есть опыт работы в сборных - первой и молодежной. И, как известно, опыт этот был не очень удачным. Так что едва ли Валерий Георгиевич захочет вновь наступить на те же грабли. И Мутко это понимает.

    - Я вижу, что у Газзаева есть результат, - заявил глава РФС. - Из ЦСКА в сборной играет шесть человек, но кандидатура Газзаева не рассматривается. Мы должны быть реалистами...

    Если в качестве основного критерия брать достижения на уровне национальных и олимпийских сборных, то на первое место выходит кандидатура Анатолия Бышовца, тренирующего нынче томскую "Томь". Напомним, что в 1988 году Анатолий Федорович выиграл со сборной СССР олимпийское "золото" Сеула. Более высокого результата не добивался никто из ныне живущих и практикующих отечественных специалистов - ни Борис Игнатьев, ни Олег Романцев, ни Георгий Ярцев. Кроме того, стоит иметь в виду, что Анатолий Бышовец находится в дружеских отношениях с президентом РФС. Но, увы, и в биографии Бышовца был неудачный опыт работы с первой сборной России. Будучи человеком весьма осторожным, Анатолий Федорович также едва ли захочет менять кресло наставника клуба на раскаленную сковородку. Напомним, что прежде чем встать у руля "Томи", Бышовец несколько лет был не у дел. Захочет ли он выпускать синицу из рук? Ведь нет никаких гарантий, что наша сборная сможет выйти в финальную часть Евро-2008. Будем откровенны, главная проблема сборной не в тренере, а в игроках, которых при всем желании нельзя назвать выдающимися. К тому же соперники нашей команды по отборочной группе Евро-2008 определятся лишь в конце января. Напомним, что сборная России находится в третьей корзине, так что минимум два серьезных соперника ей гарантированы. Шанс нарваться на грандов весьма велик. Впрочем, в последние несколько лет даже из не очень сильных по составу групп россиянам удается выйти со скрипом или вообще не удается.

    Но не стоит забывать, что Бышовец - человек очень амбициозный. Так что, вполне возможно, он не станет отказываться вновь погоняться за журавлем в небе. Тем более что известно: по настоящей работе Анатолий Федорович соскучился.

    В числе кандидатов называют и таких специалистов, как Михаил Гершкович, Виктор Прокопенко, Олег Романцев, Гаджи Гаджиев, Курбан Бердыев. Но среди них лишь Романцев может похвастаться реальными достижениями. Да и то на клубном уровне.

    Впрочем, Виталий Мутко не исключил того, что сборную может возглавить иностранец. Но это тема для отдельного разговора.

    Поделиться