10.11.2005 01:01
    Поделиться

    Мария Шарапова начала чемпионат с победы

    Мария Шарапова.Удачный старт - хороший стимул для россиянки, которая находится, пожалуй, в самом непростом положении из всех восьми участниц соревнований в Лос-Анджелесе. Нашей Маше, выигравшей турнир в прошлом году, на этот раз приходится защищать еще и почетное звание лучшей теннисистки.

    В первом матче Шарапова встречалась со швейцаркой Патти Шнидер, которая после жеребьевки также попала в так называемую "зеленую группу". В этом сезоне спортсменки дважды выходили на корты в качестве соперниц. Но поскольку "победила дружба" - ничья по итогам очных поединков, - особых преимуществ ни за кем не закрепилось.

    Возможно, поэтому игра и растянулась на три сета. Шарапова легко победила в стартовой партии - 6:1, потом довольно быстро отдала вторую - 3:6, и напоследок выиграла третью с "зеркальным" счетом 6:3.

    "Я чувствовала себя не очень уверенно, потому что давно не играла сложных матчей. Сейчас ощущаю крайнюю усталость", - призналась на послематчевой пресс-конференции Шарапова, которая из-за травмы грудной мышцы неудачно выступила на "Кубке Кремля", а из-за вывиха большого пальца правой руки не поехала на турнир в Филадельфию.

    Другая наша соотечественница Надежда Петрова, к сожалению, уступила первой ракетке мира по рейтингам ВТА и, соответственно, фаворитке в топ-8 Линдсей Дэвенпорт. Американке хватило для победы двух сетов - 6:2, 7:6. Счет свидетельствует, что борьбы в первом сете не получилось вовсе. Какое-то сопротивление со стороны Петровой можно было наблюдать во втором, но сил на тай-брейк у нее не хватило.

    Теннисистки из "черной группы" также вступили в борьбу. Французская спортсменка Мари Пьерс впервые в этом сезоне обыграла бельгийку Ким Клейстерс. И у них судьба матча решалась на тай-брейке (6:1, 4:6, 7:6), где Пьерс охотно демонстрировала свои бойцовские качества и волю к победе. Однако в данном случае имя победительницы оказалось для многих неожиданным. Ведь проигравшая Клейстерс вместе с Дэвенпорт и Шараповой составляет тройку лидеров по всем классификациям Женской теннисной ассоциации, и считается, а точнее, считалась одной из главных претенденток на победу в турнире. Теперь бельгийка может даже не выйти из группы.

    Напомним, что розыгрыш трех миллионов долларов призовых проходит в несколько этапов. Каждая из теннисисток проведет по три матча. В полуфинале встретятся две лучшие спортсменки из "зеленого" и "черного" списков. Победительница неофициального чемпионата мира получит 1 миллион долларов, финалистка - 500 тысяч.

    К достижению этих теннисных и денежных высот приступает Елена Дементьева, чьей соперницей на Sony Ericsson WTA Tour Championships будет грозная Мари Пьерс. Россиянка последней пробилась в большую восьмерку благодаря итогам проходившего на прошлой неделе турнира в Филадельфии, где она дошла до финала. Во второй соревновательный день на кортах Лос-Анджелеса появятся пары Дэвенпорт-Шнидер и Моресмо-Клейстерс. Мария Шарапова и Надежда Петрова получили день отдыха.

    Между тем

    Вчера состоялась жеребьевка мужского итогового турнира серии Masters, который пройдет с 13 по 20 ноября в Шанхае. В "красную" группу попали Роже Федерер (Швейцария), Гильермо Кория (Аргентина), Иван Любичич (Хорватия) и Давид Налбандян (Аргентина), который заменил американца Энди Роддика, снявшего свою кандидатуру из-за травмы поясничной области. В "золотой" группе выступят Рафаэль Надаль (Испания), Андре Агасси (США), Николай Давыденко (Россия) и Гастон Гаудио (Аргентина), подстраховавший отказника австралийца Ллейтона Хьюита.

    Поделиться