10.11.2005 01:00
    Поделиться

    Виталий Кличко завершает спортивную карьеру

    Виталий Кличко, выступающий в супертяжелом весе, объявил о завершении спортивной карьеры после того, как был отменен его поединок против американца Хасима Рахмана.

     

    Получив травму колена во время одного из спаррингов, Виталий был вынужден не только отменить предстоящий бой за звание чемпиона мира по версии WBC, но и провести углубленное медицинское обследование. А вчера Виталий заявил о завершении боксерской карьеры и уходе из большого спорта. Это решение было принято после срочной хирургической операции, проведенной в отделении спортивной медицины клиники Kerlan-Jobe в Калифорнии. Во время операции Кличко была трансплантированна поврежденная крестовидная связка.

    Еще в прошлую субботу начали приходить известия о том, что обследование Виталия показало: у него серьезно травмировано правое колено. Ближе к ночи ведущий хирург-ортопед Берт Мандельбаума сообщил, что у Виталия незначительное растяжение связок.

    "После проверки физического состояния Кличко WBC предоставит всю информацию на рассмотрение и голосование Совета управляющих WBC, и будет принято то решение об отсрочке, которое одобрит большинство членов совета", - так описал процесс принятия решения президент WBC Хосе Сулейман. Он подчеркнул также, что окончательные условия предоставления отсрочки еще не выработаны, и среди членов совета управляющих нет единогласия на этот счет. Но уже в воскресенье утром пришла информация о том, что поединок 12 ноября, в котором Виталий должен был защищать свой титул чемпиона мира по версии WBC в тяжелом весе, не состоится. За этот поединок Кличко должен был получить 7,8 миллиона долларов, а Хасим Рахман - 4,2 миллиона.

    "В последнее время я больше боролся не с соперниками, а с собственными травмами, - заявил Виталий Кличко. - Решение об уходе из спорта я принял на вершине боксерской карьеры, и передаю чемпионский пояс в руки Всемирного боксерского совета".

    Очередной перенос боя Кличко-Рахман мог стать уже четвертым, причем всякий раз из-за травм украинца. Теперь вопрос о поединке снят окончательно.

    Поделиться