09.11.2005 02:04
    Поделиться

    Бывший мэр Подольска свел счеты с жизнью в "Матросской тишине"

    О том, что бывший глава подмосковного города свел счеты с жизнью, журналистам в среду рассказал депутат Госдумы Александр Хинштейн.

    Хинштейн сообщил, что по данным от его источников в правоохранительных органах Александр Фокин свел счеты с жизнью приблизительно в три часа ночи, находясь в тюремной больнице. "Предположительно, он повесился на сплетенной им веревке", - сказал Хинштейн.

    "Убежден, что Фокин решил таким образом уйти от законного возмездия. Следствие неоспоримо доказало его виновность", - сказал депутат.

    По его словам, Фокин оставил в камере предсмертную записку, в которой обвинил сотрудников милиции в своем преследовании.

    Хинштейн напомнил, что мэр подмосковного города был арестован 22 апреля этого года по обвинению в организации заказного убийства своего конкурента на выборах, первого вице-мэра Подольска Петра Забродина.

    "Если бы Фокин не покончил с собой, уже сегодня было бы вручено окончательное обвинительное заключение. Теперь же перед судом предстанут лишь трое непосредственных исполнителей убийства - охранники Фокина", - сказал Хинштейн.

    По его сведениям, уголовное дело в отношении Фокина уже прекращено прокуратурой Московской области в связи со смертью обвиняемого.

    В правоохранительных органах Москвы РИА "Новости" подтвердили факт смерти Фокина в следственном изоляторе "Матросская тишина".

    "Скорее всего, это суицид, так как погибший оставил предсмертную записку. Официальное подтверждение факта самоубийства будет дано после заключения судмедэкспертов", - сказал собеседник агентства.

    Он также отметил, что по данному факту будет проведена прокурорская проверка.

    Поделиться