07.11.2005 03:30
    Поделиться

    Куда идет "Правый марш"?

    От памятника Грибоедову у станции метро "Чистые пруды" - к памятнику Кириллу и Мефодию на Славянской площади. Под барабанный бой. С хоругвями, украшенными нацистской свастикой. С плакатами и лозунгами: "Россия против оккупантов", "Россия - для русских!", "Москва - для москвичей!". С митинговыми требованиями "покончить с засильем инородцев", "усилить роль русских в управлении страной".

    "Пришла пора задуматься, кто в доме хозяин. Мы - русские люди! Мы не дадим, чтобы Москва превратилась в Баку или Стамбул! - раздавалось с трибуны. - Прогоним оккупантов, приехавших с Запада или спустившихся с гор с мешком героина! Кто готов бороться - поднимите правую руку!". И вскидывались руки характерным нацистским жестом. "Россия все, остальное - ничто!" - отзывалась толпа.

    "Во Франции банды иммигрантов убивают белое население. Скоро и в Москве начнут убивать русских людей, если мы это не предотвратим", - сказал представителям прессы один из участников сходки. И вопрос, каким образом новоявленные ополченцы будут отличать русских от нерусских, его не поставил в тупик: "По цвету кожи, волос, глаз... Это очень легко. Ведь важнее всего не национальность, а раса".

    "В отношении организаторов "Правого марша" составлен административный протокол, который будет передан в суд, - сообщил председатель Московской городской Думы Владимир Платонов. - Я не знаю, какое решение примет суд, но московские власти сделают выводы по поводу того, предоставлять ли Евразийскому союзу молодежи право проводить массовые акции".

    Глава столичного парламента отметил, что Евразийский союз молодежи подал заявку на митинг в связи с празднованием Дня народного единства, но, оказалось, "митинг был направлен не на единение, а на противопоставление людей одной национальности другим". Кроме того, сказал Платонов, было превышено число участников митинга, и вообще его организаторы "провели мероприятие, которое не могли контролировать". По мнению председателя Мосгордумы, повторение в Москве событий, подобных происходящим сейчас в парижских пригородах, исключено: "Умные люди учатся на чужих ошибках. Корни этой проблемы - социальные. Когда кто-то живет очень плохо, а кто-то очень хорошо, легко вывести людей на баррикады, но задача городских властей - не допустить безнаказанных нацистских проявлений".

    Задача, что и говорить, серьезная. "Российская газета" уже писала об агитации, развернутой одним из нынешних депутатов Мосгордумы, вновь претендующим на мандат. Он разослал своим избирателям письмо, в котором попросил ответить на несколько вопросов, одновременно продиктовав и "правильные" ответы: "Вместе с массовой миграцией в столицу пришла не только рабочая сила, но и огромная напряженность, наркотики, этническая организованная преступность... Разве Москва и Россия должны расплачиваться жизнью и благополучием своих граждан за беду и неблагополучие тех стран, которые не так давно с гордостью объявили о своем отделении от СССР и от России?".

    Как и участники "Правого марша", столичный парламентарий видит в тех, которые "понаехали тут", угрозу нашей национальной безопасности. Как и уличные борцы за "русский порядок", он пытается сколотить массовое ополчение против "оккупантов".

    Что подобные призывы созвучны настроениям значительной части российского общества - факт очевидный. И что эти призывы найдут сочувственный отклик, можно не сомневаться. По данным социологических опросов, численность приверженцев ксенофобных лозунгов в первом полугодии этого года колебалась от 50 до 60 процентов.

    Не менее сильна и мигрантофобия. Согласно опросам, около 40 процентов населения сомневаются, что миграция полезна для экономики или сможет выправить демографическую ситуацию. Более 60 процентов опасаются роста преступности, которую связывают с нашествием чужестранцев, и боятся, что приезжие могут отобрать рабочие места у местных жителей. Почти 70 процентов согласны поддержать въезд в страну русского и русскоязычного населения, ограничивая иммиграцию представителей других национальностей.

    Спекуляция на этих настроениях - дело обычное. Спекуляция же на них в день, именуемый Днем народного единства, выглядит обескураживающе. Иные наши соотечественники, как видим, задаются привычным для них вопросом: если единство, то против кого? И привычно же для себя отвечают на этот вопрос.

    Поделиться