02.11.2005 03:30
    Поделиться

    Статистика нападений на судей в регионах России

    На служителей закона нападают из мести и "в порядке общей очереди"

    Краснодар

    Краснодарский краевой суд готовится рассмотреть необычное дело. Обвинение в угрозе убийством предъявлено преступнику, который на судебном заседании в городе Тихорецке во время вынесения приговора (16-18 лет бандитам, совершавшим грабежи и убийства), брызжа слюной от ярости, стал кричать: "Завалю и судью, и прокурора! Отсижу - и завалю!" Судья с 30-летним стажем Николай Колесников воспринял угрозу всерьез. Теперь его обидчик по фамилии Шашикян вновь предстанет перед судом.

    По мнению другого судьи, Люции Калимуллиной, также имеющей за плечами почти 30 лет судейского стажа, реальная опасность чаще всего исходит не от тех, кто сидит в клетке, а от их сообщников, оставшихся на свободе. Недавно Калимуллина приговорила к пожизненному заключению с отбыванием первых десяти лет в тюрьме матерого квартирного мошенника, убивавшего бывших хозяев жилья.

    - Процесс неоднократно пытались сорвать, воздействовали на свидетелей и присяжных, - говорит Калимуллина. - Когда дело попало ко мне, то я открыто заявила, что доведу его до конца и только физическое уничтожение позволит передать это дело кому-то другому. Думаю, что опасность такая существовала, потому что беседу со мной проводили сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью. Обсуждался и вариант организации охраны, предлагали носить при себе оружие, но дело до этого не дошло. Хотя считаю, есть случаи, когда судья действительно нуждается в реальной защите.

    Челябинск

    На судей Арбитражного суда Челябинской области преступники за последние два года нападали пять раз. Сначала в лифте избили судью Олега Митичева. Он был госпитализирован с сотрясением мозга и многочисленными ранами. Позднее преступники покусились на жизнь судьи Татьяны Соколовой. Возле подъезда собственного дома налетчики ударили женщину по голове и ранили ножом в поясницу. А в конце февраля 2004 года был жестоко избит железной арматурой заместитель председателя Арбитражного суда Челябинской области Юрий Иноземцев. Громила набросился на него со спины в собственном дворе. Ни в одном из этих случаев преступники так и не были найдены. Но экс-председатель Арбитражного суда Челябинской области Геннадий Ямщиков не раз заявлял в местной прессе, что есть косвенные причины, позволяющие связать нападения с профессиональной деятельностью судей. Порочная цепь нераскрытых преступлений в отношении судей Арбитражного суда прервалась только в нынешнем году. В конце 2004 года преступник напал на судью Татьяну Васильеву. Он нанес ей удар ножом в поясницу. Судья связалась по домофону со своими родственниками и попросила вызвать "скорую". В состоянии средней тяжести Васильева была доставлена в больницу и прооперирована. К счастью, повредив брюшную полость, грабитель не задел внутренние органы. Из содержимого судейской сумки преступнику понадобились только 3 тысячи рублей и сотовый телефон. Все остальное, в том числе и документы, он выбросил. Преступление было раскрыто в апреле, и сейчас дело направлено в районный суд Ленинского района Челябинска для рассмотрения по существу. Единственная версия: нападение с целью ограбления. Похожее преступление совершено совсем недавно: правоохранительные органы по горячим следам задержали двоих преступников, совершивших грабительское нападение на судью Арбитражного суда Челябинской области. В темноте 22-летний Александр Потапов и 20-летний Евгений Тикмачев похитили у женщины сумку, в которой были 20 тысяч рублей, служебное удостоверение, паспорт и сотовый телефон. Общая сумма ущерба - 32 тысячи рублей. Оперативные действия работников милиции позволили задержать преступников в тот же день, похищенное имущество изъято. Уголовное дело возбуждено по части 2-й статьи 161 УК РФ - грабеж, совершенный группой лиц, по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В суд направлены ходатайства о заключении подозреваемых под стражу.

    Карачаево-Черкесия

    В настоящее время в Верховном суде Карачаево-Черкесии идет судебный процесс по нашумевшему делу Каитова. На скамье подсудимых находятся свыше десятка человек, обвиняемых в убийстве семи жителей УК ЧР, в том числе депутат местного парламента. В целях предосторожности к судье, ведущей это громкое дело, приставлена охрана.

    Местные служители Фемиды не раз доказывали, что они готовы противостоять попыткам давления. Один влиятельный чиновник, недовольный решением суда, позвонил в гневе судье и обматерил ее. Недолго думая, решительная женщина подала на чиновника в суд за оскорбление личности.

    Вспоминает председатель Верховного суда Карачаево-Черкесии Ислам Бурлаков (в 1999 году на его жизнь было совершено вооруженное покушение): "Я приехал поздно вечером с работы домой. Было около девяти часов. Когда я вышел из машины, то в меня бросили гранату Ф-1. Я успел заметить, что гранату метнул парень, стоявший в соседнем подъезде. С ранениями меня доставили в больницу и тут же положили на операционный стол. Хирурги возились со мной до семи часов утра". Дело расследовало республиканское управление ФСБ. Благодаря тому, что Бурлаков разглядел нападавшего, его быстро нашли. Сам пострадавший связывает это преступление с политическими мотивами. В тот период Бурлаков баллотировался на пост президента КЧР. Однако следствие не нашло подтверждения этой версии.

    Как бы то ни было, с тех пор охрана высшего должностного судейского лица Карачаево-Черкесии усилена. Приказом министра внутренних дел ему приставлены телохранители из числа милиционеров и дали другую машину. Случай с Бурлаковым не единственный инцидент. В прошлом году нападения были совершены на двух судей Верховного суда КЧР. Хотя так и не удалось выяснить, было ли это связано с их профессиональной деятельностью или личными мотивами.

    Кемерово

    По данным прокуратуры, в ночь на 6 ноября 2004 года в своей квартире была найдена убитой кемеровский федеральный судья

    45-летняя Ольга Богданова. Труп обнаружил ее 13-летний сын. Кроме судьи, убит был ее пожилой отец Иосиф Ушатский. Судье Ольге Богдановой преступник перерезал горло, а ее отца зарубил топором. По факту двойного убийства было заведено уголовное дело по статье 105 УК РФ. За информацию о лицах, причастных к этому преступлению, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев объявил награду в 100 тысяч рублей. Позже в Кемерове были задержаны двое молодых людей, подозреваемых в убийстве судьи. По словам заместителя прокурора Кемеровской области Владимир Сыроватко, они уже находились в федеральном розыске. Идет следствие.

    Самара

    Самарская область считается регионом, где судьи находятся под действенной защитой со стороны силовых структур. Поэтому последний случай нападения на служителя Фемиды в губернии имел место около четырех лет назад. Тогда в подъезде своего дома была избита заместитель председателя Федерального суда Самарской области Алла Тимофеева.

    Председатель облсуда Анатолий Бабенко тогда достаточно резко высказался о том, что человек пострадал из-за того, что попытался хоть немного разгрести грязь черного предвыборного пиара. И дал понять, что ответственные лица постараются не допустить подобных случаев впредь. Так оно и оказалось.

    - В настоящее время, - говорит начальник управления судебного департамента Самарской области Лидия Вербицкая, - случаев физической расправы над судьями не наблюдается. Для этого есть основания. Во-первых, департамент, исполняя закон о защите судей, активно взаимодействует с Федеральной службой безопасности, ГУВД, судебными приставами. Большинство судов области имеют несколько степеней охраны - те же металлоискатели и видеокамеры. Кроме того, мы придерживаемся открытой политики, регулярно проводятся пресс-конференции и "круглые столы" с судьями, на которых можно открыто задавать вопросы.

    Как стало известно корреспонденту "РГ", в области существуют специальные программы: судей обучают, какую тактику выбирать в общении с гражданами, чтобы у тех не возникло соблазна оказывать давление на служителей Фемиды. Программы действуют, однако Лидия Вербицкая признает, что работу судьи сегодня по-прежнему нельзя назвать безопасной.

    Ульяновск

    В Ульяновске, к счастью, громких эксцессов, связанных с нападениями на судей, пока не случалось. Возможно, еще и поэтому председатель коллегии по уголовным делам областного суда Алексей Шамов сказал "РГ", что особых претензий к существующему законодательству в части защиты судей у него нет. Некоторые судьи (около 20 процентов) воспользовались своим правом на ношение оружия. Другие считают, что это бесполезно, оружие надо успеть выхватить, и в эти считанные секунды юридический опыт не подмога. К каждому судье, говорит Шамов, телохранителей не приставишь, даже бизнесменов убивают с их-то десятками охранников.

    Нападения на судей или работников аппарата судов в Ульяновске происходили в порядке общей очереди - уличные грабежи и разбой здесь стали чуть ли не ежедневным явлением. Зато особенность профессии - письма от осужденных с угрозами. Шамов на подобные письма не реагирует: "Убьет не тот, кто об этом кричит, а тот, кто это молча задумал и молча исполнит. И вот тут защитить судью непросто", - говорит председатель коллегии. По его мнению, определенную долю безопасности судьям добавляет система видеоконференцсвязи, установленная в областном суде на минувшей неделе. Система позволяет обойтись без этапирования преступника в зал суда, а значит, оставаясь в сизо, в условиях строгой изоляции, преступник уже не сможет ни угрожать, ни применять тайно пронесенное оружие или иные запрещенные предметы, ни тем более сбежать.

    Поделиться