28.10.2005 03:20
    Поделиться

    В США набирает силу новый политический скандал

    В четверг в Вашингтоне большое федеральное жюри должно определить, есть ли основания для возбуждения судебного дела по результатам расследования инцидента, связанного с утечкой секретной информации из Белого дома.

    В центре политического скандала находятся сразу два высокопоставленных представителя администрации. А именно главный политический советник Буша Карл Роув и руководитель аппарата вице-президента Дика Чейни Льюис Либби.

    Обоим инкриминируется дача ложных показаний под присягой, противодействие правосудию и разглашение имени тайного агента ЦРУ. Последний пункт считается особо серьезным правонарушением и в случае вынесения обвинительного приговора может привести к тюремному заключению на срок до 10 лет.

    Следствие по данному делу велось почти два года. На протяжении всего этого времени возглавляющий расследование прокурор Патрик Фицджеральд пытался найти доказательства причастности Белого дома в преднамеренном раскрытии факта работы на ЦРУ Валери Плейм, жены бывшего посла США в Габоне Джозефа Уилсона. Имя этого дипломата получило широкую известность в связи с его резкими критическими высказываниями в адрес политики администрации Буша в отношении Ирака.

    В частности, в июле 2003 года он выступил в печати с разоблачением утверждений Белого дома о якобы имевших место закупках режимом Саддама Хусейна урана в Нигере для создания ядерного оружия. Эти сфабрикованные сведения стали для администрации Буша одним из главных аргументов в пользу американского военного вторжения в Ирак.

    Публикации экс-посла вызвали большую шумиху и негативный для Белого дома общественный резонанс. Он был настолько серьезен и неприятен для администрации, что, как сообщают американские СМИ, там решили поквитаться с Уилсоном и в отместку организовали через доверенных журналистов утечку информации о его жене. Однако вместо ожидаемого эффекта разразился еще больший скандал. Дело в том, что Валери Плейм работала в ЦРУ "под крышей", и эта утечка привела к раскрытию ее ведомственной принадлежности.

    Тучи начали сгущаться и над самим Чейни. По данным газеты "Нью-Йорк таймс", в распоряжение следствия попали рабочие записи Либби, указывающие на то, что о принадлежности Валери Плэйм к ЦРУ ему еще за месяц до того, как ее имя просочилось в прессу, сообщил сам Чейни. До последнего времени вице-президент категорически отрицал какую-либо причастность к данному делу, ссылаясь на то, что он вообще не знаком с Джозефом Уилсоном. Однако, как утверждает "Нью-Йорк таймс", Чейни имел на этот счет предметный разговор с тогдашним директором ЦРУ и получил от него официальное подтверждение того, что супруга Уилсона сотрудничает с разведывательным ведомством.

    В случае предъявления Роуву и Либби официальных обвинений они будут немедленно уволены Белым домом либо им придется самим подать в отставку. Неясно пока, насколько "сухим" из этой ситуации выйдет Дик Чейни. Сразу же после публикации информации о его возможной причастности к скандалу по Вашингтону поползли слухи о том, что и он может уйти в отставку. А на освободившееся место президент Буш якобы предложит нынешнего госсекретаря Кондолизу Райс.

    Кстати

    Подобной рокировкой Буш не только компенсирует политический ущерб для своей администрации, но и создаст для Райс удобный трамплин для участия в президентских выборах 2008 года.

    Поделиться