28.10.2005 00:40
    Поделиться

    Ученые фиксируют тревожные черты в портрете нового поколения

    Во-первых, молодежь более гибка и быстрее меняет взгляды и привычки. Во-вторых, эта социальная группа несет в себе потенциал воздействия старшего поколения — поколения отцов и в этом плане с ее помощью можно изучать состояние всего общества.

    Сегодня менее десяти процентов (8,6) молодежи являются членами каких-либо общественных организаций. Почему так мало? Об этом и о других особенностях молодого дальневосточника можно судить по исследованию, проведенному недавно Дальневосточной академией государственной службы. Корреспондент «РГ» ознакомился с результатами исследования.

    За последние 25 лет численность молодежи в Хабаровском крае снизилась на 12 процентов и составляет 372 тысячи человек, это 24 процента населения края.

    Хабаровские ученые провели серьезную работу, трижды обращаясь к молодым респондентам: когда им было 17, 24 и 29 лет. Ответы сопоставляли, чертили графики. Тенденции анализировали, составляя портрет молодого человека начала тысячелетия. Результаты впечатлили: они свидетельствуют о коренных изменениях основных тенденций и ценностей российского общества. Например, социологами отмечен необратимый переход от коллективистских тенденций (сильные помогают слабым) к индивидуалистическим (побеждает сильнейший). У 17-летних на ведущих позициях, кроме здоровья, выходят такие ценности, как любовь и наличие хороших друзей. У 29-летних на первом месте материально обеспеченная жизнь и счастье в семье.

    Наименее значимыми ценностями считаются «счастье других», «творчество» и «познание». Сегодняшние 29-летние имеют значительно меньше реальных достижений по сравнению с 1997, 2000 годами: в 2,5 раза меньше тех, кто считает себя материально обеспеченным, вдвое меньше считающих себя человеком с крепкой семьей, здоровым, меньше и тех, кто стал свободным, независимым. В 1997 году 24-летних спрашивали: каким бы вы себя хотели видеть через восемь лет?. Спустя восемь лет, в 2005 году ученые спросили 29-летних: какой вы сейчас? И получили несовпадение жизненных планов молодых людей и их реализации по самым значимым позициям. Не смог, не состоялся, не сохранил…

    Наиболее негативным настроение молодых было в 1997 году, отмечалось меньше надежд на будущее, больше тревожности. А наибольшим оптимизмом настроения отличаются в 2000 году. В 2005 году самыми оптимистичными представляются 24-летние. Во всех возрастных молодежных группах общее настроение выражено ответом: «Я пытаюсь перейти улицу при сильном движении», что говорит о состоянии активного напряжения, стремления к преодолению препятствий.

    Дайте им удочку

    Около 60 процентов опрошенных молодых людей не ощущают никакого влияния молодежной политики, реализуемой в регионе. Невзирая на ипотечные программы, организацию массовых досуговых мероприятий, учебные тренинги и другие усилия специально созданного комитета, надежды на улучшение жизни молодежь связывает с собственными усилиями (более 65 процентов). И это неплохо, во всяком случае, такой подход не порождает иждивенческих настроений. Согласно исследованию, молодое поколение почти не возлагает надежд и на деятельность политических партий и объединений. Молодые люди оценивают политико-экономическую ситуацию в стране как неразбериху (33 процента), каждый пятый вообще затруднился ответить на этот вопрос. При этом молодежь склонна к пассивным формам оказания влияния на события (участие в выборах, исполнение законов), чем к активным (участие в акциях и пикетах).

    — Это говорит как о слабом протестном потенциале, с одной стороны, так и об овладении механизмами демократического общества — с другой, — говорит доктор социологических наук Николай Байков. — Лично участвовать в митингах готовы лишь 15 процентов опрошенных. Вообще, политическая мобильность молодых дальневосточников вполне укладывается в общероссийскую картину: чем ближе к мегаполису, тем активнее молодежь. Вновь созданные политические молодежные движения — это лишь попытка органов власти организовать сверху, вернуть упущенное поколение.

    Как выяснилось, главная трудность в деятельности молодежных организаций — недостаточный объем финансирования, поскольку собственных средств у молодежи еще нет. И еще. Отмечена большая зависимость молодежных организаций от зарубежных фондов грантодателей (70 процентов организаций). При этом исследователями фиксируется низкий уровень доверия молодежи к институтам власти. За что власти не доверяют? За равнодушие к проблемам граждан, коррумпированность, стремление удержаться любым путем, безнравственность, зависимость от денежных людей.

    Крепкий, умный, неженатый

    «Знак ГТО на груди у него» — это не про нынешнего молодого человека. Подавляющее большинство сегодняшних молодых на первое место в шкале из 18 ценностей ставят здоровье, однако только один из пяти не болеет. Любопытно, что, отмечая здоровье как ценность, молодые мало что предпринимают для его сохранения. Более половины опрошенных среди всех возрастных групп курят. 79 процентов молодежи употребляют алкоголь с разной степенью частоты.

    Изменилось за эти годы и отношение к браку как устойчивому институту семьи. 15 процентов опрошенных, не состоящих в браке, не собираются заводить семью. Юноши и девушки большей частью признают гражданский брак, а свадьбы становятся редкостью. При этом созданные семьи далеки от идеальных — две трети разводов приходится именно на молодые семьи. Большинство респондентов хотели бы заключить брак в возрасте от 20 до 30 лет. Однако к 29-и годам лишь немногим более половины вступили в брак. В гражданском браке состоят более семи процентов опрошенных студентов-хабаровчан, причем ярко выражена ориентация молодежи на малодетность. Иметь троих и более детей захотел лишь один из десяти.

    Учеба или труд?

    Результаты исследования показали высокий уровень ориентации 17-летней молодежи на получение высшего образования. Для них высшее образование — возможность иметь хорошую профессию, материальное благополучие, успех в жизни. Однако особую ценность приобретает диплом как таковой. Самые привлекательные профессии — те, которые гарантируют финансовое благополучие (юрист — 12 процентов, экономист — 8,9, директор банка, бизнесмен — 7,1). А самые нижние места в молодежном рейтинге профессий занимают учителя, фермеры, ученые, артисты. Любопытно, что стать преступником захотело сегодня больше молодых людей, чем учителем — 1,3 против 0,9.Радикальные экономические реформы больней всего ударили по молодежи. Ведь душевые доходы молодых вдвое ниже, а уровень безработицы вдвое выше, чем у взрослого населения. Но при этом около половины опрошенной молодежи отметили позитивное изменение в ходе реформ экономического положения семьи. Около 12 респондентов отметили существенное улучшение и около 40 процентов — что экономическое положение немного улучшилось.
    Среднемесячный доход на одного члена семьи у большинства молодежи в возрасте 24 и 29 лет не превышает десяти тысяч рублей.

    Зарплата должна быть не менее тысячи долларов в месяц, считает большинство. Примерно половина опрошенных хотела бы заниматься предпринимательской деятельностью, но предпринимательский потенциал реализовали только пять процентов респондентов. Основными критериями в выборе места работы молодежи являются: большая зарплата, (62 процента) интересная работа (56,2 процента), престижная организация, комфортные условия труда.

    Плейер или Библия?

    Более трети опрошенных в свободное время отсыпаются, что, по мнению ученых, говорит о больших перегрузках. 17-летние предпочитают слушать музыку, проводят время за компьютером. Лишь менее четверти молодых людей посещают зрелищные мероприятия.Что касается религиозных верований, то глубоко верующих среди хабаровской молодежи не более четырех процентов. При этом верующими себя считает каждый третий, что говорит о повышении роли религии в обществе. Согласно исследованию, с возрастом число верующих среди молодых увеличивается…

    Радикально, по сравнению с предыдущим поколением, выросла терпимость молодого поколения к асоциальному поведению и нечестным формам заработка денег. В той или иной степени возможным для себя молодые люди считают:— вступить в брак по расчету - 65 процентов;— вступить в физическую близость за плату — 32,5;— взять то, что плохо лежит — 34,1;— добыть хитростью — 68,8;— взять силой — 23,1.

    Кроме того, считают нормальным:— проезд в транспорте без билета — 84,3;— употребление нецензурных выражений — 77,8;— частое употребление спиртных напитков — 61,2;— употребление наркотиков — 9,5;— уклонение от уплаты налогов — 56,9;— получение взятки — 46,6.

    Это грустно, ибо отражает духовный потенциал поколения, собирающегося воспитывать следующее.

    Однако есть и позитивные тенденции развития ценностного потенциала: например, снижается число молодых, считающих нормальным употребление алкоголя. Весьма любопытны результаты в области патриотических настроений. На вопрос: считаю ли себя патриотом? — большинство ответили — скорее да, чем нет. Для большинства молодых жителей края День Победы в Великой Отечественной войне является праздником и они гордятся Россией: ее историей, природными богатствами, достижениями науки. Кстати, менее всего молодежь гордится демократическими преобразованиями. Радует, что большинство молодых верит в возрождение России в качестве мировой державы.

    Редакция благодарит доктора психологических наук Ларису Каширину и ее коллектив за предоставленные материалы.

    Поделиться