27.10.2005 02:30
    Поделиться

    Представители бизнеса просят установить курс 29-30 рублей за доллар

    Напомним, что тогда доллар "стоил" 6 рублей. Реальное укрепление рубля по отношению к доллару с 2002 года до конца 2005 года составило 50 процентов, в то время как реальный - укрепился на 17 процентов. Однако Кудрин пояснил, что Центробанк вынужден проводить такую политику, дабы обуздать инфляцию и поддержать российских производителей.

    В то же время все участники "круглого стола" "Курс рубля и экономический рост в России", среди которых были представители экономического блока правительства, признали наличие в стране сверхвысокой инфляции.

    Надо отметить, что споры на "круглом столе" разгорелись нешуточные. В результате чего советник президента Андрей Илларионов отметил, что теперь-то стало ясно, кто в России выступает за экономический рост и за проведение реформ, а кто оказался по другую сторону баррикад. По другую сторону, судя по всему, оказался российский бизнес, который резко высказался против укрепления номинального курса рубля и в качестве альтернативы, предложил хотя бы 29 рублей за доллар. При таком раскладе, сказал заместитель генерального директора "Русал" Александр Лившиц, мы вам обещаем перегнать по экономическим показателям Казахстан, а за 30 рублей за доллар - кого скажете.

    Ну а если серьезно, то представители, как ведомств, так и бизнеса сошлись в том, что нельзя бездумно проедать деньги Стабилизационного фонда, а грамотно их вкладывать, тогда они и дадут тот самый экономический рост. И это будут реальные заработанные деньги, а не сегодняшняя внешняя конъюнктура. И первое, куда деньги Стабфонда могут быть направлены - накопительная часть пенсионного фонда, которая будет инвестирована в долгосрочные проекты. Один из таких проектов - строительство трассы Воронеж - Дон. По крайней мере президент "Антанта Капитал" Сергей Алексашенко, предложил Алексею Кудрину проехать по этой трассе, где скорость движения не превышает, особенно зимой, пяти километров в час, а бензина и солярки тратится в таких количествах, что сэкономленных денег хватит на годовой бюджет райцентра.

    Отметим, что гражданам волноваться не стоит. Номинальный курс доллара, пообещал Алексей Кудрин, в течении ближайших трех лет останется на прежнем уровне: 28,6-28,7 рубля в 2006 году, 28,6 рубля - в 2007 году и 28,5 рубля - в 2008 году.

    Что касается инфляции, то Андрей Илларионов предложил свой вариант антиинфляционных мер, объяснив, что от вступления России в ВТО ничего страшного не произойдет. Более того, заявил он, необходимо уже сегодня отказаться от квотирования мяса, государственных интервенций на зерновом рынке, а также отменить ограничения на операции капитального характера. Плюс к этому ввести запрет на любые заимствования предприятий государственного сектора за рубежом. И тогда инфляция в России будет на уровне 4,5 процента в год, а не такая запредельная, как сейчас.

    Антиинфляционный пакет Андрея Илларионова состоит из 12 пунктов. Помимо вышеперечисленных, Илларионов считает наиболее важным снизить цену отсечения с уровня 27 рублей за баррель хотя бы до 17-18, ну а уж о 12 приходится только мечтать. Это поможет стерилизовать избыточную денежную массу. А ее сегодня уже столько имеется в наличии, сказал Алексей Кудрин, что экономика просто не в состоянии переварить все это денежное предложение. Оба оказались верны прежней позиции: Стабфонд трогать нельзя, кроме как на выплаты по внешнему долгу. Главному экономисту российского представительства Всемирного банка Джоу Литваку это понравилось. На всякий случай он напомнил, что это правильный инструмент для стерилизации избыточной денежной массы и, с его помощью возможно удерживать инфляцию.

    Правда, Андрей Илларионов пошел еще дальше, предложив вообще отказаться и от Инвестиционного фонда. А все допдоходы, считает он, нужно складывать в некий спецфонд будущих поколений. Причем эти деньги тоже нельзя трогать ни на какие текущие расходы. Исключение сделано только для финансирования пенсионной реформы, "при миграции от государственной распределительной пенсионной системы к накопительной". Ну а самое главное, что необходимо сделать, подвел итог Андрей Илларионов, так это провести полномасштабное сокращение госрасходов. А бюджет должен при этом еще активнее стерилизовать денежную массу. Тогда, обещают нам, к 2008 году инфляция сократится до 4,5 процента.

    Вчера же в Кремле под руководством президента РФ Владимира Путина прошло совещание по экономическим вопросам.

    Президент призвал правительство к разработке пакета антиинфляционных мер, направленных на удержание экономической политики в русле, которое позволило достичь существенных экономических показателей за последние пять лет. В первую очередь это касается инфляции, так как ее рост съедает реальные доходы граждан, а рост цен подрывает экономическую базу российской семьи.

    "Если бы правительство и Центральный банк не приняли энергичных мер по снижению инфляции в условиях притока в экономику нефтедолларов, результат был бы худшим", - считает В. Путин. Однако, добавил он, сегодня видно, что удержать инфляцию на уровне 8,5 процента вряд ли удастся, так как те усилия, которые прикладывает ЦБ и правительство по удержанию инфляции можно оценить как положительные, однако они недостаточны, заявил глава государства. Сегодня надо еще раз подумать, что нужно сделать для обеспечения стабильного развития экономики в ближайшем будущем и среднесрочной перспективе, чтобы российские граждане чувствовали себя уверенно", - сказал президент.

    Поделиться