27.10.2005 02:00
    Поделиться

    Безработным компенсируют проезд к новому месту работы

    Государство будет компенсировать не только стоимость билета, но и оплату услуг по оформлению проездных документов. Вернут деньги и за пользование постельным бельем в поездах. Правда, шиковать во время поездки не придется - при расчете компенсации будет браться стоимость проезда в плацкартном вагоне по железной дороге, каюте самой скромной категории при поездке речными и морскими судами, а воздушным транспортом - в салоне эконом-класса. Компенсируют и расходы по переезду на автомобильном транспорте, но, конечно, не стоимость такси, а "автобуса общего типа". Постановление предоставляет также возможность компенсировать провоз имущества весом до 500 кг. Более того, государство будет выплачивать безработному суточные в размере 100 руб за каждый день нахождения в пути.

    Решено также возместить расходы по найму жилья на время обучения - в размере фактических "задокументированных" расходов, правда, максимум 550 рублей в сутки. Если документов не окажется, компенсация будет символической - 12 рублей в сутки.

    Как сообщил "Российской газете" заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций, предоставление безработным рабочих мест в других регионах с оплатой расходов на переезд предусмотрено законом о занятости. Но после расформирования пять лет назад фонда занятости средства на это не выделялись. Восстановление программы переселения безработных в регионы, где есть свободные рабочие места, по расчетам специалистов службы занятости, позволит трудоустроить в следующем году примерно три тысячи безработных.

    Поделиться