27.10.2005 03:00
    Поделиться

    Киргизия боится гражданской войны

    На старой площади Бишкека, где по аналогии с Москвой киргизские партийные бонзы когда-то построили здание республиканского ЦК, пятый день табором стоят представители иссык-кульских кланов. Именно к ним принадлежал погибший на прошлой неделе депутат Тынычбек Акматбаев.

    Горцы, возглавляемые родным братом убитого парламентария Рысбеком, разбили в сквере напротив здания парламента республики шесть юрт и несколько палаток. Крепкие ребята с лозунгами "Кулов - кетсин!" ("Кулов, уходи!") заняли все пространство между памятниками Ленину и Марксу с Энгельсом. В обеденное время статуи окутываются дымком костров: война -войной, а обед, несмотря на мусульманский пост, готовится по расписанию.

    Сторонники Рысбека Акматбаева намерены добиться отставки Кулова, в противном случае грозятся отправить в отставку весь киргизский парламент. Для достижения этой цели иссык-кульцы поклялись "стоять до конца".

    В двух сотнях метров, на главной площади столицы - площади "Ала-Тоо" - бурлит другой митинг, организованный сторонниками Феликса Кулова. В отличие от акций оппозиционеров он официально разрешен мэрией. Особенности этой демонстрации, в которой участвуют от 500 до 600 человек, - наклейки с изображением сердца под прицелом с надписью "Нет страха! Мы не боимся!". Старики в белоснежных колпаках выглядят очень трогательно. "Мы не позволим, чтобы криминалитет требовал отставки премьер-министра, - призывает граждан зампредседателя партии "Ар-Намыс" Эмиль Алиев. - Феликс Кулов тот человек, который гарантирует стабильность в стране".

    Над площадью разносятся и такие слова: "Криминалитету нельзя управлять государством". Аналогичные митинги в поддержку Феликса Кулова прошли также в Караколе. "Сколько можно жить в страхе и неуверенности в завтрашнем дне?" - спрашивают люди.

    Готова была бы защитить премьер-министра и прокуратура. Однако исполняющий обязанности генпрокурора Киргизии Камбаралы Конгантиев заявил, что у него нет полномочий, чтобы защитить второе в государстве высшее должностное лицо от клеветы. "Согласно законодательству, я обязан защищать от клеветы только президента, поэтому я не могу принять меры по защите чести и достоинства Феликса Кулова", - сообщил и.о. генпрокурора

    Президент Курманбек Бакиев, несколько дней молча взиравший на происходящее в Бишкеке, призвал не поддаваться эмоциям, не опираться в своих оценках на слухи.

    Местные аналитики отмечают, что Рысбек Акматбаев не случайно затеял всю эту политическую бузу. На 28 октября намечено слушание уголовного судебного дела, в котором Рысбек проходит в качестве обвиняемого по нескольким статьям: рэкет, убийства. И публичная демонстрация силы, кроме всего, преследует вполне определенную задачу - оказать давление на суд.

    Поделиться