27.10.2005 03:00
    Поделиться

    В Азербайджане идут аресты

    Правоохранительные органы Азербайджана выступили с серией сенсационных заявлений о готовившемся государственном перевороте, целью которого должно было стать отстранение от власти нынешнего президента страны Ильхама Алиева.

     

    Вот уже несколько дней в стране проходят аресты как бывших, так и действующих чиновников самого высокого уровня. Среди них три бывших министра правительства Азербайджана: экс-глава минфина Фикрет Юсифов, экс-министры экономического развития и здравоохранения республики Фардах Алиев и Али Инсанов. Они были арестованы на прошлой неделе по обвинению в подготовке государственного переворота.

    А в среду было объявлено о причастности к заговору бывшего управляющего делами администрации президента Акифа Мурадвердиева и экс-главы крупной государственной компании "Азерхимия" Фикрета Садыхова. Они были сняты со своих должностей соответственно 20 и 24 сентября.

    В совместном сообщении генпрокуратуры, министерств национальной безопасности и внутренних дел Азербайджана говорится, что Мурадвердиев и Садыхов координировали свои действия с бывшим главой парламента Азербайджана Расулом Гулиевым. Последние девять лет он проживает в Соединенных Штатах. Гулиев является руководителем демократической партии Азербайджана и фактическим лидером азербайджанской оппозиции. Он обвиняется правоохранительными органами Азербайджана в хищении государственных средств на сумму 120 миллионов долларов.

    Представители правоохранительных органов страны сообщили о том, что "тайные встречи" теперь уже бывших чиновников происходили в пригороде Баку. При этом, по информации правоохранительных органов, они договорились о координации действий по свержению власти в Азербайджане и даже якобы о создании диверсионных групп на территории страны.

    Во время обыска на даче Акифа Мурадвердиева была обнаружена крупная сумма денег в валюте и драгоценности. Он был арестован 24 октября и находится в следственном изоляторе министерства национальной безопасности. Ситуация с Фикретом Садыховым, который якобы финансировал заговорщиков, немного иная. Он является депутатом азербайджанского парламента и обладает соответствующим иммунитетом, для снятия которого нужно решение законодателей.

    Все это происходит накануне намеченных на 6 ноября парламентских выборов в Азербайджане, вокруг которых вот уже несколько месяцев кипят нешуточные страсти. Венцом противостояния стало то, что представители оппозиционного блока "Азадлыг" заявили, что не планируют провести какой-либо государственный переворот в стране.

    Ранее один из высокопоставленных чиновников администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов заявил одному из информагентств, что подобный переворот возможен в ночь проведения парламентских выборов с 6 на 7 ноября.

    Совершенно четко ясно, что в той непростой политической ситуации, которая складывается в Азербайджане накануне выборов, аресты и обвинения в адрес едва ли не главных недоброжелателей Алиева позволят существенно укрепить позиции действующего президента.

    Поделиться