Карелия вышла на первое место среди регионов Северо-Запада по индексу роста производства. Этот факт стал поводом для пресс-конференции министра экономического развития республики Александра Грищенкова и заместителя министра экономики РК Семена Мануйлова. Открывая брифинг, они отметили, что рост производства за девять месяцев этого года в целом по Карелии составил 124,4 процента, что значительно выше среднероссийского (104 процента). При этом темп добычи поезных ископаемых опережает рост в обрабатывающих производствах.
За девять месяцев отгружено товаров собственного производства, выполнено работ, услуг собственными силами на сумму более 46 миллиардов рублей, что в действующих ценах в полтора раза превышает уровень аналогичного периода прошлого года. Уверенно работает в этом году Костомукшский горно-обогатительный комбинат. За обозреваемый период предприятие произвело уже 6,5 миллионов тонн железорудных окатышей, а по итогам года оно намерено выйти на объемы, превышающие 8 миллионов тонн окатышей. В следующем году также прогнозируется рост объемов по этому предприятию. Положительные тенденции в других отраслях были также проиллюстрированы конкретными цифрами. На 11 процентов увеличились объемы выпуска бумаги, на 42 процента - картона, на 19 процентов - бумажных мешков. На 39 процентов увеличилось производство электрооборудования, что связано с успешной деятельностью предприятия в Костомукше, производящего электропроводку для автомобилей. 43 тысячи квадратных метров жилья ввели за это время строительные организации республики и по темпам жилищного строительства Карелия вышла на третье месте среди регионов Северо-Запада. Продолжается рост налоговых поступлений по республике. За девять месяцев 2005 года в доход бюджетов всех уровней поступило 10,5 миллиардов рублей налоговых платежей и других доходов, что в 1,7 раза превышает прошлогодний уровень. По сравнению с прошлым годом из 19 муниципальных образований республики в десяти достигнут прирост.
- В то же время, - подчеркнул министр, - у нас есть отрасли, которые допустили отставание. На 6,8 процента к уровню прошлого года произошло снижение объемов вывозки древесины, произошло ухудшение финансового состояния лесозаготовительных предприятий. Журналисты интересовались вопросами безработицы населения.
По сравнению с началом года она несколько снизилась и на 1 октября составила 2,7 процента от экономически активного населения. Официально зарегистрировано около 10,5 тысяч безработных. Наиболее высокий уровень безработицы, по-прежнему,зарегистрирован в Калевальском, Беломорском и Пудожском районах, а также в Вепсской национальной волости.
Один из путей борьбы с безработицей - организация новых рабочих мест, подчеркнул министр А.Грищенков. И проиллюстрировал свой тезис конкретным примером. В Костомукше недавно введена третья очередь производства "Кархакос". На новом производстве будет занято 1300 человек. В начале следующего года шведский концерн ИКЕА предполагает запустить в городе лесопильное производство, ведутся переговоры с московскими инвесторами о строительстве лесоперерабатывающего предприятия в Беломорском районе. Это только несколько из целого ряда инвестиционных проектов, подчеркнул министр.




